Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Раде коалиция не может согласовать изменения в антикоррупционные законы

Вторник, 3 февраля 2015, 13:00

Верховная Рада провалила в первом чтении законопроект об изменениях в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции.

"За" проголосовали только 203 депутата.

В частности, не проголосовала фракция "Народный фронт".

Ее представители потребовали от авторов законопроекта внести правку о том, что назначать и снимать голову Антикоррупционного Бюро имеет украинский парламент, а не президент Петр Порошенко.

Депутат Сергей Пашинский отметил, что фракция требует сохранения парламентского контроля за освобождением и назначением председателя Антикоррупционного бюро.

"Президент Порошенко является нашим политическим партнером и соратником, но у нас - парламентско-президентская республика, и мы должны думать не на месяц вперед, а на годы вперед, и только тогда эти законы будут работать и будут эффективными", - сказал Пашинский.

"Именно поэтому фракция "Народного фронта" обращается к авторам закона: мы готовы голосовать, если в ст.6 ч.1 будет изложено в предыдущей редакции, где предполагается парламентский контроль за освобождением и назначением председателя" Антикоррупционного бюро ", - сказал заместитель председателя фракции .

В ВР возникла жаркая дискуссия между представителями коалиции.

В свою очередь представитель БПП Сергей Лещенко высказался против такого предложения.

"Я поражен, с каким рвением наши коллеги из "Народного фронта" отстаивают норму о том, чтобы парламент был органом, который окончательно утверждает руководителя Антикоррупционного бюро. Мы уже видим на примере генпрокурора, насколько зависим в таком случае руководитель. И одним из требований международных финансовых организаций при предоставлении помощи Украине является то, чтобы не было политического влияния на руководителя Антикоррупционного бюро", - сказал Лещенко.

"Президент выбирает из числа лиц, которые определяются номінаційною комиссией. А "Народный фронт в данном случае показывает свое лицо как олигархическая партия, которая хочет и дальше влиять на антикоррупционные назначения", добавил он.

В свою очередь спикер ВР Владимир Гройсман призвал депутатов принять законопроект в первом чтении, а потом доработать и согласовать все разногласия и не вносить поправки с голоса.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования