Суд отказал московскому Красному Кресту в иске против СМИ Украины

Среда, 4 февраля 2015, 12:51

Савеловский районный суд Москвы не принял к производству иск Московского городского отделения Российского Красного Креста до 18 украинских и американских СМИ.

Об этом в среду сообщила пресс-секретарь Савеловского районного суда города Москвы Александра Волкова, передает "Укринформ".

"Суд не принял иск к производству. Решение суда было вынесено о возвращении искового заявления в связи с тем, что иск неподсуден нашему суду", - сказала она.

В исковом заявлении Московское отделение Красного Креста требовало взыскать с ответчиков 170 миллионов рублей компенсации за якобы распространенную клевету о событиях на востоке Украины.

Кроме того, Московское отделение Красного Креста обратилось к генпрокурору РФ и Роскомнадзора "с просьбой ограничить доступ в Интернете к экстремистским ресурсам указанных американских и украинских СМИ".

Напомним, председатель этого отделения Игорь Трунов подал исковое заявление в Свалявский районный суд Москвы к 18 украинским и американским СМИ в связи с якобы искажением его слов о ситуации на Донбассе.

В частности, отделение КК предъявляло претензии к "Украинской правде", "Укринформу", а также NEWSWEEK, "Голос Украины", The Interpreter, канал Интер, изданию "Новое время".

Трунов заявлял, что поводом для иска стали публикации СМИ, в которых говорилось что Россия под видом гуманитарного конвоя отправляла вооруженную поддержку боевикам из так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News