Хомутынник уверяет, что просил Палицу пресечь махинации на Таможне

Пятница, 6 февраля 2015, 14:22

Депутат Виталий Хомутынник заявляет, что он сообщал главе Одесской областной госадминистрации Игорю Палице о коррупционных схемах на таможне, а не консультировал его.

Об этом говорится в заявлении депутатской группы "Экономическое развитие", которую возглавляет Хомутынник.

В нем говорится, что статья на Ukranews.com о том, что Хомутынник из Рады смс-ками "консультировал" губернатора Палицу относительно "решалова" на Таможне", содержит "информацию, которая не соответствует действительности".

"21 января в Комитете Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики прошли слушания на тему результатов работы таможни и эффективности борьбы с коррупцией в этом органе", - говорится в сообщении.

В процессе подготовки к слушаниям в Комитете профильные бизнес-ассоциации передали информацию с просьбой "остановить беспредел, который сегодня происходит на региональных таможнях", отмечают в группе.

"Согласно информации от представителей бизнеса, уровень коррупции на региональных таможнях, в частности в Одессе и на западе Украины, сегодня зашкаливает", - заявляет Хомутынник.

"Экспедиторы и таможенные брокеры зарабатывают копейки, при этом таможенники берут 10 000$ с каждого нелегально оформленного автомобиля не только импортируемых, но и экспортируемых товаров. Это касается импорта вещей из Турции, вывозимых орехов на экспорт и других видов товаров", - подчеркнул он.

По словам депутата, "непосредственным исполнителем всех этих схем является директор департамента анализа рынков и противодействия таможенным правонарушениям ГФС Александр Мухин".

"Эта информация не является секретом, но после слушаний в Комитете руководство таможни никак не отреагировало на факты нарушений, полученные от депутатов. Мы обратились с соответствующим письмом к премьер-министру", - говорится в сообщении.

"Также я решил сообщить о существующей проблеме непосредственно главе Одесской государственной администрации Игорю Палице с просьбой пресечь незаконные действия. После чего мы обменялись имеющейся друг у друга информацией, которую и зафиксировал журналист", - объясняет Хомутынник.

"Мое последнее эмоциональное предложение, на которое обратил внимание журналист, и касалось данной ситуации. Несмотря на заявленные процессы очищения власти и курс на борьбу с коррупцией, как видим, за это время не так много изменилось, и многие бизнесмены сегодня опускают руки с мыслью "пусть делают, что хотят", - добавил он.

Хомутынник также выразил готовность предоставить для расследования "более детальную информацию, которой располагает профильный комитет ВР".

Отметим, что Хомутынника связывают с группой бизнесмена и главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
Все новости...