В Конгрессе США говорят, что Обама не выполнил обещания по поставкам оружия Киеву

Пятница, 6 февраля 2015, 17:38

Представители Республиканской партии в конгрессе США обвинили правительство своей страны в том, что оно не выполняет обещания по поставке Киеву нелетального вооружения; эти данные подтверждает непубличный отчет администрации Обамы, который был передан сенаторам.

Об этом сообщает американское агентство Bloomberg, которое обнародовало копию документа и комментарии нескольких должностных лиц.

"Есть большое различие между тем, что обещали Штаты в вопрос поставки нелетального вооружения и тем, что реально было предоставлено", - утверждает Bloomberg.

"США продолжает давать обещания, которые сами же не выполняет. Мы не считаем, что обещания администрации Обамы были соблюдены", - заявил агентству сенатор Роб Портман, который является одним из ключевых лоббистов предоставления Украине летального вооружения. "Похоже, что правительство хочет остаться в стороне в то время, как происходит эскалация насилия", - добавил он.

Как известно, президент Обама представляет Демократическую партию США, то есть республиканцы являются его конкурентами во внутриполитической борьбе.

Обнародованный агентством документ не содержит выходных данных, но журналисты утверждают, что это - отчет о фактическом выделении Киеву нелетальной военной помощи по состоянию на середину декабря. Решение о выделении такой поддержки на сумму $118 млн было принято летом.

В целом не было поставлено около половины обещанного оборудования, утверждают в американском парламенте.

Согласно этому документу, США обещали предоставить украинской армии и пограничной службе, но не предоставили ряд наименований техники и аппаратуры, а именно: более 100 бронированных машин Humvee, бронированные кареты скорой помощи, системы очистки воды, медицинское оборудование и т.д.

Также Вашингтон провел замену некоторых наименований, запрашиваемых украинской стороной, на другие, чтобы исключить использование американской помощи в наступательных операциях. В частности, прицелы ночного видения были заменены на приборы ночного видения, а контрбатарейный радар дальнего радиуса действия - на менее эффективный антиминометный радар.

Пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки подтвердила агентству, что в настоящее время США поставило в Украину лишь около половины обещанной помощи. Однако во внешнеполитическом ведомстве Соединенных Штатов настаивают, что государство планирует выполнить обязательства.

Европейская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
19:41
Работники благотворительного фонда донецкого "Шахтера" получили бронь от мобилизации
19:36
Основателя FTX Бенкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы за мошенничество
19:35
На фронте за сутки произошло 48 столкновений, больше всего – на Новопавовском направлении
19:34
МВД Эстонии компенсируют более 357 тысяч евро расходов во время визита Зеленского
19:33
Три года игорного бизнеса. Оправдала ли себя легализация "игорки"? Подкаст "Хроніки економіки"
Все новости...