РФ подумает, как смягчить продовольственные санкции для Греции

Понедельник, 2 марта 2015, 09:19

Россия не снимет запрет на ввоз продуктов питания исключительно из Греции, но может согласиться на поставки давальческого сырья для перерабатывающих предприятий в РФ.

Об этом сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя газете "Известия" призыв греческого правительства.

В выходные заместитель министра сельхозразвития Греции Панайотис Сгуридис на встрече с представителем Россельхознадзора Алексеем Алексеенко на международной выставке продуктов питания попросил отменить запрет на поставки в Россию некоторых видов сельхозпродукции, в частности персиков, клубники и апельсинов.

Песков сказал, что Россия не может сделать исключение для Греции как одной из стран Евросоюза, в отношении которого введены антисанкции, но готова к выработке иных схем сотрудничества.

"Есть достаточно четкие правила Всемирной торговой организации. И Россия как член ВТО не может заниматься избирательными действиями: нельзя принимать санкции в отношении стран ЕС и избирательно освобождать от санкций одну из стран", - заявил представитель Владимира Путина.

"В данном случае можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок давальческого сырья при инвестициях здесь, на территории России, в создание пищевых перерабатывающих предприятий", - добавил Песков.

Он напомнил, что в феврале 2015 года в Будапеште Путин заявлял, что, несмотря на свои "ответные санкции", Россия сможет создавать с Венгрией совместные предприятия агропромышленного комплекса.

При этом на вопрос о том, планируется ли вносить соответствующие поправки в указ президента и постановление правительства РФ, Песков ответил, что "вопрос будет прорабатываться" – и не факт, что в итоге такая схема сотрудничества появится.

Однако эксперты полагают, что российские власти берут курс на смягчение продуктового эмбарго, пишет газета.

Как известно, "продуктовое эмбарго" было введено в августе 2014 года по распоряжению Путина. Оно коснулось поставщиков продукции из тех стран, которые ввели санкции против России.

В конце февраля 2015 года депутаты Госдумы РФ внесли на рассмотрение законопроект, запрещающий президенту единолично вводить экономические санкции против других стран. Депутаты заявили, что российское эмбарго на европейские товары вызвало рост цен в магазинах и навредило бизнесу.

В январе 2015 года выяснилось, что обойти российское эмбарго смогли европейские поставщики сыра: РФ не запретила поставлять на свой рынок безлактозный продукт, отмечает "Новая газета".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования