Чехия отдаст Польше часть своей территории

Пятница, 6 марта 2015, 07:35

Чехия планирует передать Польше 3,7 квадратных километров спорной территории на границе, чтобы положить конец территориальному спору, который продолжается с 1950-х годов.

Об этом пишет Telegraph, сообщает "Европейская правда"

Прага предложила Варшаве изменить общую границу, которая была установлена во времена "холодной войны" и под давлением СССР. Теперь Прага ждет утверждения предложенного плана передела границы от Варшавы.

 Чехия объяснила свою готовность отдать часть территории, которая сейчас входит в состав страны, намерениями развить добрососедские отношения со своими северными соседями.

"Польша получит свою территорию обратно. Но пока что все подробности этого дела конфиденциальные, поэтому я не могу о них рассказать", - сказал премьер-министр Чехии Богуслав Соботка.

Какую именно территорию Чехия планирует передать Польше, пока держится в тайне, но чешские СМИ выяснили, что речь идет о регионах в Северной Моравии и Северной Богемии.

Ранее Прага предлагала Варшаве финансовое компенсацию за спорную территорию, но польская сторона отказалась. 

Земли, о которых идет речь, не заселены и находятся в государственной собственности. В основном территория покрыта лесом, часть которого была отдана в аренду фермерам местной властью.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...