Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В шорт-листе кандидатов на главу Антикоррупционного бюро иностранцев не осталось

Пятница, 6 марта 2015, 16:20

Конкурсная комиссия по отбору директора Антикоррупционного бюро избрала 4 кандидатов, которых в случае прохождения проверки предложат президенту на должность главного борца с ТОП-коррупцией.

"Комиссия решила направить 4 кандидатуры на проведение специальной проверки согласно закону "Об очищении власти", - сказал ее глава Рефат Чубаров на заседании 6 марта, сообщает "Укринформ".

На спецпроверку направили тех кандидатов, которые во втором туре собеседований получили поддержку пяти и больше членов комиссии. Это Яков Варичев, Николай Серый (у обоих – по 5 голосов), Артем Сытник (6 голосов) и депутат от БПП Виктор Чумак (7 голосов).

Секретарь комиссии Евгений Захаров высказал надежду, что в конце следующий недели комиссия сможет встретиться для проведения последнего этапа конкурса. "Если спецпроверку проведут до вторника, то в четверг мы уже можем проводить заседание", - сказал он.

Читайте также: "Антикоррупционное бюро. В шаге от финала"

Вместе с тем, директор Европейского управления борьбы с мошенничеством Джованни Кесслер обвинил депутатов в попытках повлиять на решение комиссии.

"Попытки ВР изменить правила игры в конце конкурса – атака на независимость решения комиссии", - заявил он, информирует Центр противодействия коррупции.

Речь идет о законопроекте №2339 авторства депутатов Грановского, Мушака (оба от БПП) и Хмиля ("Народный фронт"), который отменяет предельный возраст пребывания лица на должности директора Национального антикоррупционного бюро.

"Во время нашего первого заседания (где обсуждалась целесообразность работы комиссии над изменениями к закону о Национальном антикоррупционном бюро – ред.), я настойчиво говорил, что мы не являемся Верховной Радой и, как комиссия, не должны вмешиваться в решения, которые принимает парламент", - заявил Кесслер.

"Теперь я хочу обратиться к Верховной Раде, которая является выражением доверия украинцев и носителем демократических ценностей: вы не конкурсная комиссия. Мы конкурсная комиссия", - подчеркнул он. 

"Любые попытки вмешаться в действующий процесс (отбора кандидатов на должность директора Бюро - ред.) очень опасны. Менять правила игры в конце процедуры конкурсного отбора – атака на независимость членов и решений комиссии, которую мы будем отбивать", - заявил Кесслер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования