Попытку внести залог за Бочковского заблокировали - Геращенко

Среда, 1 апреля 2015, 15:40

Госфинмониторинг заблокировал попытку бывшего главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского внести залог.

Об этом в среду пишет в своем Facebook советник главы МВД Антон Геращенко.

Он напомнил, что во вторник за бывшего заместителя начальника ГосЧС Василия Стоецкого был внесен залог в размере 1 182 000 грн. и он вышел из СИЗО с обязательством являться на следственные действия и в суд.

"Вносить залог, указанный в решении суда, к сожалению, предусмотрено Криминальным процессуальным Кодексом образца 2012 года и по статьям о коррупции высокопоставленными чиновниками", - написал он.

По словам Геращенко, попытка внести аналогичный залог за Бочковского была заблокирована Госфинмониторингом, который имеет такое право, для проверки законности происхождения средств, которые собираются внести как залог.

"Если будет установлено, что деньги, предлагаемые в качестве залога, имеют криминальное происхождение, то это будет повод для еще одного уголовного дела", - говорит советник.

"Кроме того, по делам о хищениях коррупции, следователь и прокурор будет требовать ареста имущества подозреваемых Бочковского и Стоецкого", - добавил он.

Вчера за бывшего зам. начальника ГосЧС Василия Стоецкого был внесен залог в размере 1 182 000 грн. и он вышел из СИЗО с ...

Posted by Anton Gerashchenko on 1 квітня 2015 р.

В тоже время "Интерфакс-Украина", ссылаясь на адвоката Бочковского, сообщает, что последний пока находится под стражей, а его родственники ищут средства для внесения залога.

"Бочковский пока находится под стражей. У меня нет информации о внесении залога. Родственники занимаются этим вопросом", - сообщил адвокат Игорь Федоренко.

Он также отметил, что в среду в Апелляционный суд Киева подана апелляция на решение Печерского районного суда об избрании для Бочковского меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога.

Как сообщалось, 25 марта на заседании Кабинета министров правоохранители задержали Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого по подозрению в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в ГСЧС.

В пятницу глава МВД Арсен Аваков заявил, что ходатайство об аресте Бочковского и его заместителя Стоецкого было отозвано представителем Генпрокуратуры с целью его расширения и новое будет передано в суд в субботу утром.

Адвокат Бочковского Игорь Федоренко сообщил, что следствие готовит обвинение в четырех новых уголовных делах.

28 марта Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения Бочковскому в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога в 1 млн 184 тыс. грн.

Стоецкому суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью внесения залога в 1 млн 182 тыс. грн.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования