Крым обходится России более чем в 2 миллиарда долларов - СМИ

Воскресенье, 5 апреля 2015, 23:48

Бюджет Крыма составляет 159 млрд рублей ($2,75 млрд), из них 125 млрд рублей ($2,15 млрд) – чистые трансферты из российского бюджета.

Об этом пишет Крым.Реалии.

Из 159 млрд рублей 42% - это пенсии и пособия, 16% - траты на образование, 12% - здравоохранение, 15% - экономика.

"В абсолютных цифрах на экономику потрачено 20,6 млрд рублей, из которых 9 млрд (43%) ушло на субсидирование доставки топлива на полуостров", - отмечает издание.

"Надеяться на большой объем инвестиций в любой случае не приходится – приток капитала в экономику РФ тоже сокращается: за весь 2014-й год инвестиции в РФ сократились на 2,7%, то только за январь 2015-го этот показатель составил 6,7%. То есть за один месяц нынешнего года приток инвестиций упал в два с половиной раза сильнее, чем за весь прошлый год", - отмечается в статье.

"По сути, степень дотационности полуострова составляет 85%, дотационность Севастополя – 70%.  Для сравнения, дотационность Ингушетии – 87%, Чечни – 82%, Дагестана – 70%. Но в абсолютных цифрах Чечня получает 56 млрд, Дагестан – 60 млрд рублей. Крым для России оказался дороже любой из республик Северного Кавказа", -  отмечает издание.

Приведенные цифры – это расходы российского бюджета на самые элементарные потребности полуострова.

Вместе с тем директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич заявила, что "Федеральная целевая программа по развитию Крыма" так и не заработала.

"Более того, финансировать ее до окончания строительства моста через Керченский пролив никто не будет, а в этом вопросе (строительства) лишь назначен генподрядчик и пул субподрядчиков – к реальным строительным работам еще не приступали", - отмечает СМИ.

Крым. Реалии

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News