С лета запретят фильмы, направленные против Украины

Понедельник, 6 апреля 2015, 15:37

В Украине будут запрещены фильмы, которые пропагандируют войну, фашизм и неофашизм, уничтожение независимости Украины, разжигание вражды и унижение нации.

Также не будут получать разрешения на распространение и демонстрирование те фильмы, в которых снимались люди, включенные в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины.

Соответствующий закон №159-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины" вступит в силу 4 июня, поскольку был опубликован в "Голосе Украины" 4 апреля.

Президент подписал этот закон 2 апреля. Среди прочего, в нем речь идет об основаниях отказа в выдаче государственного удостоверения на право распространения и демонстрации фильмов.

К ним отнесены наличие в фильме материалов (высказываний, действий и т.п.), которые пропагандируют войну, насилие, жестокость, фашизм и неофашизм, направлены на ликвидацию независимости Украины, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, унижение нации, неуважение к национальным и религиозным святыням, унижение личности, пропагандирующие невежество, неуважение к родителям, а также наркоманию, токсикоманию, алкоголизм и другие вредные привычки; фильмы порнографического характера, что подтверждается заключением экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов.

Также если одним из участников фильма является физическое лицо, включенное в "Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности", фильм могут запретить в Украине.

Список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, составляет центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сферах культуры и искусств, на основании обращений СНБО, СБУ, Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Этот список публикуется на сайте указанного органа.

Также на разрешается распространять и демонстрировать фильмы, которые "содержат популяризацию органов государства-агрессора", то есть России, а также "советских органов государственной безопасности".

Этот запрет распространяется на распространение и демонстрирование любых фильмов независимо от страны происхождения, производства после 1 августа 1991 года.

Запрет трансляции фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора, не содержащие популяризации или пропаганды органов государства-агрессора и их отдельных действий, распространяется на фильмы, произведенные после 1 января 2014 года.

В законе также разъясняется, какие именно признаки будут указывать на пропагандистский характер кинематографического контента.

Как известно, некоторые российские актеры выступали с откровенно антиукраинскими заявлениями и поддержкой агрессии России против Украины. Некоторые из них, как то Михаил Пореченков, внесены в списки персон "non grata".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...