Под Радой собирают подписи за ВСК по расследованию коррупции в Кабмине

Вторник, 7 апреля 2015, 10:27

У стен Верховной Рады проходит сбор подписей за создание временной следственной комиссии парламента по расследованию сообщений о коррупции в правительстве Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Ранее создать такую ВСК предлагал, в частности, народный депутат Сергей Каплин (фракция "Блок Петра Порошенко").

Во вторник утром на площади Конституции перед парламентом установлено около двух десятков агитационных красных палаток, на которых написано "Сбор подписей за временную следственную комиссию против коррупции правительства".

Агитаторы в каждой палатке предлагают гражданам поставить подписи на соответствующих листах.

Там же, на площади, присутствуют несколько сотен человек со знаменами ВО "Свобода" и национальными флагами. Среди них также присутствуют люди, которые выступают за реструктуризацию валютных кредитов, которых можно отличить по символике "Общественного контроля банков".

Правоохранители у здания парламента присутствуют, однако их не очень много и активных действий они не предпринимают.

Обстановка в целом спокойная и нарушений общественного порядка пока не было.

В то же время некоторые депутаты блокируют трибуну Верховной Рады, в частности, требуя создание ВСК относительно расследования фактов коррупции в действующем Кабмине.

Экс-руководитель Государственной финансовой инспекции Николай Гордиенко 18 марта, после того, как его отстранили от этой должности, заявлял о коррупции в Кабмине Арсения Яценюка.

Генпрокуратура проверяет факты, о которых заявил Гордиенко.

Специальная комиссия Кабинета министров, которая проводила служебную проверку, признала неудовлетворительной работу Гордиенко и насобирала документы для возбуждения уголовного дела против него.

4 апреля правительство уволило Гордиенко.

5 апреля Яценюк заявил, что Гордиенко "обещали иммунитет", если он даст ложные показания против правительства. Якобы за этим стоят "политические силы  и люди, которые заинтересованы в повторении ситуации 2005 года, в смещении правительства, которое начало бороться с коррупционной мафией".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования