Избрание главы Антикоррупционного бюро могут сорвать

Вторник, 7 апреля 2015, 13:06

Эксперты заявляют о вероятном срыве избрания Директора Антикоррупционного бюро.

Об этом заявил глава правления "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин.

По его словам, во вторник во время заседания Конкурсной комиссии, возможен сценарий, при котром конкурс будет сорван и будет объявлен фактически из нуля.

"На некоторых члены Комиссии осуществляется откровенное давление ради расширения количества кандидатов-финалистов, что фактически будет означать продвижение своих людей в список", - считает Виталий Шабунин.

"Я надеюсь, что члены Комиссии понимают, что закон прямо требует представить президенту 2-3 претендентов, которые прошли спецпроверку, из уже предварительно избранных Комиссией. Любые другие предложения о продолжении конкурса – будут фактическим его срывом, ведь по закону Комиссия не сможет выбрать кандидатов из шорт-листа и вынуждена будет проводить конкурс снова", - добавил он.

Согласно закону об антикоррупционном бюро, в случае, если Комиссия не проголосует представление президенту 2 или 3 кандидатов из тех, кто прошел проверку, то вынуждена будет проводить конкурс снова.

По этому Закону, направлять дополнительных кандидатов на спецпроверку можно лишь, если спецпроверку проходят меньше двух кандидатов. В случае прохождения проверки 2 или больше человек – Комиссия обязана избирать среди них финалистов на представление президенту.

 Как известно, 7 апреля, в 14.00 состоится финальное заседание Конкурсной комиссии.

"Публичные заявления членов Конкурсной комиссии о давлении администрации президента дают понять, что никто из отобранных кандидатов не является ставленником президента, а значит они будут стараться расширить конкурс, который уже фактически закончен, - утверждает представитель инициативы "Реанимационный пакет реформ" Ярослав Юрчишин.

"Уже было несколько попыток изменить регламент Комиссии, а также попытка провести через парламент закон, который позволял бы по-новому переобъявить конкурс. Именно поэтому, если сегодня Конкурсной комиссией не будут утверждены финальные претенденты для представления президенту, мы будем понимать, что конкурс срывают", - добавил он.

Предварительно для специальной проверки были отобраны депутат Виктор Чумак, адвокат  Артем Ситник, адвокат Николай Сирый, и бывший следователь прокуроры, адвокат Яков Варичев.

В СМИ появилась предварительная информация от секретаря Конкурсной комиссии Евгения Захарова о том, что один из кандидатов, а именно Яков Варичев, не прошел спец проверку.

Украиснкая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News