Порошенко говорит: борьба с олигархами продолжится. Намекает на Фирташа и Ахметова

Среда, 6 мая 2015, 18:29

Президент Петр Порошенко подчеркивает важность демонополизации, диверсификации и деолигархизации энергетического рынка как необходимых принципов обеспечения его безопасности.

Об этом он рассказал на заседании СНБО в среду, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства отметил, что в топливно-энергетическом комплексе "начинают действовать европейские правила".

Президент проинформировал о подписании на днях закона "О рынке газа", разработанного совместно с Европейским энергетическим сообществом.

Порошенко подчеркнул: "Гарантирую, что никто больше не попадет в рейтинг "Форбс", снимая сливки с использованием возможностей государственных монополий, с традиционно коррупционной среды в газовом секторе. Государство ни для кого не будет больше дойной коровой. Дикий капитализм в этой области с принятием этого закона, соответствующих нормативных актов должен закончиться. Хочу, чтобы это услышали везде: и в Киеве, и в Вене".

"Именно в этом направлении следует рассматривать и арест 500 миллионов кубов газа, который Генеральная прокуратура совместно с Министерством внутренних дел осуществила в компании Osthem", - добавил глава государства.

По словам президента, это не выборочное отношение. Ранее Верховная Рада приняла закон "о 50+1 акции", который позволяет государству вернуть под свое управление крупнейшего монополиста в этой сфере компании "Укрнафта".

"Надеюсь, сегодня мы примем решения, которые вернут здравый смысл, элементарный порядок и экономическую конкуренцию на рынке электроэнергии и тесно связанную с ним шахтерскую отрасль, которая требует четкого прозрачного механизма ценообразования на уголь", - подчеркнул глава государства.

 Фото АП

По словам президента, монополиям в электроэнергетике, так же, как и другим монополиям, будет положен конец.

"А то уже "лампочку Ильича" хоть бери и переименовывай - настолько глубоко там все было приватизировано и сконцентрировано", - отметил Порошенко.

"Политика деолигархизации и демонополизации полностью соответствует национальным сфере безопасности интересам, и я уверен в том, что ни я, как президент, ни правительство, ни Верховная Рада от этого курса не откажутся, кто бы и чем бы ни пытался Украины и меня, как президента, шантажировать, - ни так называемыми шахтерским батальонами, две трети из которых составляли "титушки", ни так называемыми частными армиями, ни информационными диверсиями, которые сегодня пытаются запускать против меня и против Украины", - сказал Порошенко.

"Стоял, стою и буду стоять на страже национальных интересов. Недовольство "пострадавших" я понимаю, но не советую сопротивляться. Государству следует отдать государственное, а бизнес делать за счет собственных частных ресурсов, и не включать ни кредитные долги, ни расходы на частные армии, ни расходы другие, которые не имеют отношения к себестоимости, в стоимость тонны нефти, кубометра газа, стоимость киловатт-часа", - заявил глава государства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:33
Россия обстреляла Харьковскую область: есть раненый и погибшая
14:32
Ученые используют искусственный интеллект, чтобы сделать пиво вкуснее
14:20
Глава МИД Латвии объявил об отставке после скандала со спецрейсами
14:15
Поляки разблокировали движение грузовиков в КПП "Угринов-Долгобичув" до 2 апреля
14:10
фотоВ Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции
14:03
Насирова оставили под стражей еще на 2 месяца, но залог в очередной раз уменьшили
13:58
ФутболСборная Украины улучшит свои позиции в рейтинге ФИФА благодаря выходу на Евро-2024
13:50
Графики отключений действуют только в Харьковской области, возможно применение в еще двух областях
13:46
фото, видеоЗеленский объяснил, для чего Службу внешней разведки возглавил боевой генерал
13:31
фотоСвозят технику и усиливают оборону: россияне в Севастополе готовятся отбивать атаки украинских ДРГ
Все новости...