Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко: Вторую Мировую войну можно было предотвратить, если бы не прятали главу в песок

Пятница, 8 мая 2015, 13:02

Президент Петр Порошенко считает, что Вторая мировая война стала фатальным результатом просчетов европейских лидеров, которые недооценили риски политики Адольфа Гитлера.

Об этом он заявил на торжественном заседании Верховной Рады, посвященном 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе, месту и роли украинского народа во Второй мировой войне.

"Это можно было бы предотвратить… если бы не прятали главу в песок и не строили иллюзии", - сказал он.

"Для нас, украинцев, первые выстрелы тогда еще будущей мировой войны прозвучали в марте 1939 года на Закарпатье. Кратковременное появление и гибель Карпатской Украины стали отголоском Мюнхена-38 и краха пресловутой политики умиротворения и задабривания агрессора", - сказал Порошенко.

"Нам не надо объяснять, что такое оккупация чехословацких Судетов, потому что у нас частично оккупированы две наших области – Донецкая и Луганская", - добавил он.

"Нам не надо напоминать, что такое аншлюс Австрии. Мы очень хорошо это усвоили на примере аннексии Крыма", - сказал президент.

Порошенко высказал убеждение, что Вторую Мировую войну можно было предотвратить, намекнув на аналогию с нынешним конфликтом в Украине.

"История не знает условного наклонения, но историческая "еслибылогия" не оставляет сомнения: планетарную катастрофу, которой стала Вторая мировая, можно было предотвратить. Если бы не прятали главу в песок; если бы не рассчитывали на то, что каждая новая порция человеческой крови вот-вот насытит хищника-агрессора; если бы не строили иллюзии, дескать, нас-то эта беда как-то обойдет", - заявил он.

"Фатальным результатом ряда аморальных расчетов и стратегических просчетов и стала Вторая мировая война, которая в жизнь украинцев ворвалась почти за два года до 22 июня", - сказал президент.

"В сентябре 1939 года вместе с поляками… украинцы первыми почувствовали последствия сговора двух тоталитарных режимов, коммунистического и нацистского", - объяснил он.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования