Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ направила в суд дело руководителей "Беркута" за разгон Майдана 30 ноября

Среда, 1 июля 2015, 13:18

Генеральная прокуратуры направила в суд обвинительный акт в отношении 4 руководителей киевского спецподразделения милиции "Беркут" за силовой разгон Майдана 30 ноября 2013 года.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ 1 июля.

Управление специальных расследований Главного следственного управления ГПУ завершило досудебное расследование в производстве по подозрению 2 заместителей командира полка и 2 командиров оперативных рот полка милиции особого назначения "Беркут" ГУ МВД в Киеве в правонарушениях по ч. 2 ст. 28, ст. 340 (препятствование проведению митингов и собраний); ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий, приведшее к тяжелым последствиям) УК.

"Руководители спецподразделения милиции подозреваются в том, что они, достоверно зная о том, что на Майдане Независимости в городе Киеве митингующие находятся на законных основаниях, решений судов о запрете проведения митингов и открытых исполнительных производств о принудительном освобождении площади от митингующих не существовало, последние нарушений общественного порядка не допускали и не представляли никакой угрозы общественной и национальной безопасности, действуя в интересах руководства государства, во исполнение приказа, осознавая его преступный характер и общественно опасные последствия в виде вреда для здоровья граждан, с 4:11 до 4:22 30.11.2013 организовали и при участии личного состава полка милиции особого назначения "Беркут" осуществили силовой разгон участников акций протестов", - заявляет ГПУ.

Вследствие таких действий 4 потерпевшим были причинены телесные повреждения средней тяжести, 38 – легкие телесные повреждения и в отношении 42 человек совершены насильственные действия, не повлекшие телесных повреждений, добавляют в ведомстве.

Обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд Киева для рассмотрения по сути.

"В целом в причастности к незаконному насильственному разгону указанного студенческого митинга на данный момент сообщено о подозрении 15 лицам, 9 из которых находятся в розыске", - добавляет ГПУ.

Обвинительный акт в отношении бывшего главы Киевской горгосадминистрации Александра Попова по факту разгона также рассматривает Шевченковский райсуд Киева.

По информации депутата Сергея Лещенко, среди четверых экс-руководителей "Беркута", дело против которых передано в суд, – Евгений Антонов и Андрей Дыдюк, которые были отстранены, но потом восстановлены в должностях по ходатайству подчиненных главы МВД Арсена Авакова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:59
Пограничники дали бой российской ДРГ на Сумщине
09:58
"Я не повторю ошибки Луцкого". Интервью с Ксенией Семеновой о том, что ждет НАУ
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
Все новости...