Еврогруппа возобновит переговоры с Грецией после референдума

Четверг, 2 июля 2015, 08:00

Министры финансов стран еврозоны решили дождаться результатов референдума в Греции, прежде чем начинать любые дальнейшие переговоры с Афинами. Программа финансовой помощи, срок которого завершился, не продлевалось.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Консультации Еврогруппы по долговой споры с Афинами возобновятся только после обнародования итогов референдума в Греции, назначенного на 5 июля.

Об этом договорились участники телефонной конференции министров финансов стран еврозоны в среду, 1 июля.

Глава министерства финансов Словакии Петер Кажимир написал в своем микроблоге в соцсети Twitter, что он и его коллеги "едины в решении дождаться результатов греческого референдума, прежде чем начинать любые дальнейшие переговоры".

В то же время, как сообщили агентству dpa источники в дипломатических кругах в Брюсселе, Еврогруппа "принял к сведению" новые предложения греческой стороны. Министры также подтвердили, что срок действия второй программы финансовой помощи Греции, который завершился в ночь на 1 июля, не был продлен.

За прекращение переговоров с Афинами к греческому референдума высказался и председатель Европейского совета Дональд Туск.

"Европа хочет помочь Греции. Но нельзя помочь кому-либо против его воли", - написал Туск в Twitter.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования