Квоты РФ в отношении Украины нарушат договор о ЗСТ - Минэкономразвития

Вторник, 7 июля 2015, 03:56

Заявления российских чиновников о намерении квотировать экспорт украинских товаров ставят под сомнение желание российской стороны искать практические решения в рамках процесса, согласованного всеми сторонами.

Об этом говорится в заявлении торгового представителя Украины Натальи Никольской, передает пресс-служба министерства экономического развития и торговли страны.

"Мы должны четко осознавать, что торговое сотрудничество между странами должно происходить в рамках действующего правового поля. Для Украины и РФ этим правовым полем являются правила ВТО и Договор о зоне свободной торговли СНГ", - отметила она.

"Любое установление РФ в одностороннем порядке количественных ограничений в виде тарифных квот будет нарушением Договора о ЗСТ СНГ и фактически будет означать отмену режима свободной торговли между Украиной и Российской Федерацией", - подчеркнула Никольская.

Отмечается, что высказывания представителей министерства экономического развития России появились именно в период интенсивной работы Украины, ЕС и РФ в рамках трехсторонних технических консультаций по вопросам имплементации Соглашения об ассоциации.

Как говорится в заявлении, на высшем политическом уровне была достигнута договоренность, что основной задачей этих консультаций является поиск практического решения вопросов, вызвавших беспокойство России в связи с выполнением ЗСТ с ЕС.

"Если мы говорим о применении РФ меры против возможного демпинга товаров происхождением из Украины, то в соответствии с соглашениями ВТО признанию факта демпинга должно предшествовать четкая правовая процедура, а соответствующие меры должны применяться в случае наличия четко определенных оснований, а не определение возможных гипотетических потерь по своему усмотрению", - заявила Никольская.

Напомним Российская Федерация предложила установить квоты для украинских товаров из "группы риска" в случае имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...