ЕС разрабатывает сценарий выхода Греции из еврозоны. Новый саммит - 12 июля

Среда, 8 июля 2015, 01:36

Еврокомиссия начинает разработку сценария возможного выхода Греции из зоны евро. Лидеры 28 стран ЕС проведут внеплановый саммит по Греции в воскресенье, 12 июля.

Об этом заявил по итогам саммита зоны евро председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает ТАСС.

"Еврокомиссия начинает рассматривать сценарий возможного выхода Греции из зоны евро. Я не хочу этого, но не могу это предотвратить, если Греция не сделает то, что должна", - сказал он.

Саммит ЕС обязал Грецию в течение 24 часов предоставить свои предложения по выходу из кризиса, реформам и официальный запрос на новую программу помощи.

"Провал переговоров по Греции будет означать ее банкротство", - заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

"Крайний срок достижения соглашения по Греции наступит в воскресенье (12 июля), когда в Брюсселе соберется новый саммит", - сказал он.

"Встреча будет проходить в двух форматах - саммит всех 28 стран ЕС и саммит 19 государств зоны евро. Перед нами критический вопрос, который касается всех", - сказал Туск.

"Последствия выхода Греции из зоны евро ударят не только по странам еврозоны, но и по Болгарии, Румынии, другим государствам, и было бы несправедливо обсуждать этот вопрос без их участия", - заключил он.


Также агенство сообщило, что саммит глав государств и правительств зоны евро поставил перед Еврогруппой цель сохранить Грецию в составе европейского валютного союза. 

Как известно, греческая делегация не представила новых предложений на встрече министров финансов еврозоны в Брюсселе 7 июля.

Ожидается, что Греция подаст новый запрос на получение среднесрочного кредита из Европейского фонда финансовой стабильности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования