Украинцы больше всего доверяют волонтерам, церкви и военным

Понедельник, 3 августа 2015, 12:05

Среди всех общественных и властных институтов граждане Украины больше всего доверяют волонтерам.

Таковы результаты результаты социологического исследования, проведенного фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" и социологической службой Центра Разумкова с 22 по 27 июля 2015 года.

Так волонтерам доверяют 67%, не доверяют - 23%, баланс доверия-недоверия составляет + 44%.

Уровень доверия церкви составил 62% (баланс +34%), при этом показав самый низкий результат за последние 5 лет.

Преобладает доверие над недоверием в отношении населения к Вооруженным силам Украины (+ 18%) и к добровольческим батальонам (+16%).

Также положительным является баланс доверия-недоверия к общественным организациям (+ 13%) и к средствам массовой информации Украины (+ 2%), однако динамика в отношении к этим учреждениям противоположная: доверие к общественным организациям растет (от 9% в 2010 году до + 13% в 2015), а в украинских СМИ падает (от + 26% в 2010 году до + 2% в 2015).

Наименее украинцы доверяют российским СМИ: негативно высказались 83% респондентов (баланс составил -76%).

Далее по уровню недоверия идут все правоохранительные органы, причем недоверие к ним за пять последних лет существенно выросло: суды (- 67%), прокуратура (-67%), милиция (-57%).

К СБУ с недоверием относится 62% граждан Украины (-34%). При этом уровень недоверия к Верховной Раде – 78% (-62%), к президенту – 62% (-33%).

Доверие к банкам тоже колеблется в зависимости от финансово-экономической ситуации в стране, и в последние два года является самым низким: -71% в декабре 2014 года и -63% в июле 2015.

Падает доверие и к местной власти: от +10 % в 2012 году до -22% в июле 2015г.

ZN.UA

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:20
Дважды по 1100 кг: Малыш рассказал детали третьего удара по Крымскому мосту
16:06
В России большая нехватка кадров, чем думают в министерствах
15:37
Украина предлагает россиянам сдавать ДНК за границей, чтобы отдать по ошибке переданные тела окупантов
15:30
"Укроборонпром" освоит ремонт авиатехники Airbus
15:23
текстЕгор Фирсов: Стоит готовиться, что россияне будут пробовать залетать на FPV вплоть до пригорода Киева
15:21
обновлено, фото, видеоРФ атаковала Белгород-Днестровский баллистикой: разрушена школа, есть погибшие
15:20
фото, видео, обновленоКомбинированный удар по Киеву: количество погибших возросло до 8
15:20
Сьиярто: Венгрия и Словакия заблокируют 18-й пакет санкций против РФ
15:08
"Кременчуг" узнал потенциальных соперников в Континентальном кубке по хоккею
15:02
Скандал с Гусаковым: В Украине усилят контроль за сборами средств на благотворительность
Все новости...
Реклама: