Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Билан рассказал о тех, кто наживается в зоне АТО

Среда, 5 августа 2015, 14:55

На линии столкновения в зоне АТО обнаружили и изъяли незаконные грузы на сумму более 100 миллионов гривен.

Об этом сообщил первый заместитель главы Государственной фискальной службы Украины, руководитель Налоговой милиции Сергей Билан на заседании Кабмина 5 августа.

"На линии столкновения существует отдельное подразделение Налоговой милиции – "Фантом"… 170 человек, у которых две задачи: контроль грузопотока на пунктах въезда-выезда и контроль совместно с СБУ, МВД и пограничниками линии столкновения – "зеленки", - рассказал он.

"За это время было обнаружено и изъято товарно-материальных ценностей на сумму больше 100 миллионов гривен", - сообщил Билан.

"Ежедневно есть изъятия. К сожалению, предприниматели, которые хотят легкой наживы, пользуются этим (ситуацией), поэтому разница в цене между украинской территорией и неподконтрольной временно – в три раза. Если микроавтобус можно загрузить в Краматорске за 10 тысяч гривен или за 30-ть, продать его в Донецке или Горловке стоит в три раза больше – 100 тысяч гривен", - объяснил он.

Поэтому, по словам представителя ГФС, тем пользуются "те, кто ищет легкой наживы, нарушают законодательство, нарушают временный порядок – и мы их останавливаем, изымаем товар и применяем все процессуальные действия".

Билан также рассказал об операции "Рубеж", которая с мая проводится для борьбы с незаконным перемещением товаров через границу.

В финансовой сфере, по его словам, за три месяца создана система, которой "заблокировані попытки сформировать фиктивный налоговый кредит на сумму 22,6 миллиарда гривен" со стороны предпринимателей, которые подавали недостоверные документы и фейковые накладные.

"22,6 миллиарда гривен налогового кредита – это приблизительно 4,3 миллиарда живых средств государственного бюджета", - сказал Билан.

Также, по его словам, за три месяца обнаружены конвертационные центры общей суммой оборота на 9 миллиардов гривен – это "не учитывая сегодняшнюю нашу операцию". Материалы по некоторым из них – уже в судах.

В подакцизной сфере начато две операции – "акциз" и "нефтепродукт".

Среди ключевых успехов здесь Билан назвал: выявлено и арестовано в порту Очаков 4 танкера с нефтепродуктами; выявлено 5 нелегальных нефтеперерабатывающих заводов – на каждом от 1200 до 1500 тонн нелегальной продукции нефтепереработки; обнаружено 3 незаконных спиртзавода в Черниговской области – изъято более тысячи тонн продукции, 70 тонн мазута и т.п.

"Ежедневно почти изъятие подакцизной и контрафактной продукции по всей Украине… За это время мы вернули в государственный бюджет 1,2 миллиарда гривен. Это: средства, которые были уплачены по приговорам в уголовных производствах; средства, которые были добровольно возмещены предпринимателями", - сказал представитель ГФС.

"Кроме того, порядка 900 миллионов гривны изъяты товаро-материальные ценности – это и бензин, и нефть, и спирт, и средства, которые сейчас находятся под уголовным производством", - добавил он.

Яценюк попросил, чтобы все уголовные производства, которые начаты, дошли до суда.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
10:30
В Харькове двое ремонтников корректировали атаки РФ по позициям охотников за "Шахедами"
10:29
Выросли на войне: сколько PepsiCo, Phillip Morris и другие заработали в России в 2023
10:25
Anglo American отклонила предложение поглощения от горнодобывающего гиганта BHP как недооцененное
Все новости...