Вслед за Киевом дым накрыл Черкасскую, Винницкую и Житомирскую области

Четверг, 3 сентября 2015, 12:25

В Черкасской области 3 сентября наблюдается задымление из-за пожары в Киевской области.

Как рассказал пресс-секретарь управления ГСЧС в Черкасской области Константин Проценко УНИАН, Черкасчина оказалась в зоне смога, который вызвали затяжные лесной и торфяной пожары в Киевской области.

Задымление наблюдается в Жашковском, Звенигородском, Каневском, Золотоношском, Лисянском, Городищенском, Корсунь-Шевченковском, Черкасском районах области и в Черкассах.

Изменения в метеорологической обстановке, западный ветер и высокое давление существенно повлияли на экологическую обстановку с воздухом в большинстве районов области и самом областном центре. Из-за того, существенно увеличилось количество обращений к медикам людей с хроническими или аллергическими заболеваниями, в первую очередь органов дыхания.

Как отмечают в ГСЧС, в ближайшее время ситуация в Черкасской области не изменится, поскольку направление ветра существенно не изменится, как и атмосферное давление и влажность воздуха.

Если задымленность не уменьшится, то в пятницу могут закрыть черкасские школы, написал городской глава Черкасс Сергей Одарич в Facebook.

Пребуваю на важливій нараді в Мінфіні щодо бюджету на 2016 рік.Тому не можу об'єктивно оцінити ситуацію з димом у Черка...

Posted by Sergiy Odarych on Thursday, September 3, 2015

Чим ближче до Києва, тим більше диму(((

Posted by Sergiy Odarych on Wednesday, September 2, 2015

Кроме того, Винницу накрыл дым – и Госсанэпидслужба в Винницкой области начала исследование концентрации едких веществ и вредности дыма, сообщает Depo.Вінниця.

Одной из версий густого задымления был пожар на 96 га леса в Хмельницкой области.

Представитель управления ГСЧС Винницкой области Александр Кутовый сказал "Укринформу", что смог накрыл Винницу из-за массового сжигания сухой травы и стерни на полях в пригороде и пожара в селе Хотень Хмельницкой области.

"Несмотря на наши рекомендации, население и аграрии массово сжигают сухую траву и стерню на скошенных полях вокруг города. Сегодня облачно, к тому же ветер дует именно со стороны самых массовых поджогов. Поэтому в городе смог, который вызывает осложнение дыхания. К тому же, из-за пожара в селе Хотень Хмельницкой области дымом накрыло Житомирскую и Хмельницкую области, накрыло и Винницу", - отметил он.

По словам Кутового, ситуация контролируема. Спасатели оперативно выезжают на места воспламенений, которые, несмотря на незначительные масштабы, вызывают сильное задымление. Поэтому в областном центре смог, ощущается запах гари и тяжело дышать.

Погодные условия также вызвали возгорание небольших очагов сосредоточения торфа в Калиновскому районе вблизи русла реки Южный Буг (в целом 0,5 га). Их пожарники гасили два дня.

Также о задымлении в Житомире сообщают местные жители.

Сегодня вообще жесть!!! Но прошел дождь, может немного притушит.

Posted by Vladymyr Lepesa on Wednesday, September 2, 2015

Как известно, 3 сентября Киев атянуло дымом из-за лесных пожаров.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования