На 700 мест в местных прокуратурах подано 6 тыс. заявок – Сакварелидзе

Пятница, 4 сентября 2015, 13:54

На конкурс в местные прокуратуры, который стартует 5 сентября, подано шесть тысяч заявок.

Об этом заявил заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

При этом более половины претендентов, по его словам, ранее в органах прокуратуры не работали.

"Вместо действующих на нынешнее время 639 районных городских и межрайонных прокуратур будет создано 178 местных прокуратур. И как раз на должности этих местных прокуроров и их заместителей объявлен конкурс", – сказал он.

Кандидаты будут претендовать на 700 должностей, а заполнить эти вакансии планируется к декабрю этого года, чем будет завершен первый этап реформирования прокуратуры.

Эти люди будут проходить тестирование в несколько этапов, первый из которых – тестирование на знание украинского законодательства – стартует 5 сентября и состоится в пяти областных центрах. Второй этап – уровень областных прокуратур, третий – реформа Генпрокуратуры.

"До 16 апреля первая волна реформ уже должна быть завершена. Это обязательство перед обществом", – добавил чиновник.

По словам Сакварелидзе, новые сотрудники местных прокуратур, которые пройдут конкурсный отбор, претендуют на более высокую зарплату.

"В будущем бюджет прокуратуры будет в несколько раз увеличен. Это обязательный компонент для того, чтобы система работала исправно и были минимизированы риски коррупции. Те прокуроры, которые пройдут конкурс, будут получать адекватную зарплату – в два, три, четыре раза больше, чем они имеют сегодня", – сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования