Матиос: следствие разберется, кто расстрелял мобильную группу под Счастьем

Пятница, 4 сентября 2015, 13:41

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявляет, что следствие ответит на вопрос, могли ли быть причастными украинские военные к обстрелу сводной мобильной группы под Счастьем.

Об этом он заявил в пятницу в эфире телеканала "112 Украина", передает "Интерфакс-Украина".

"Прокурором сил антитеррористической операции в зоне АТО факт зарегистрирован, расследуется уголовное производство. Все версии, которые выдвигает следствие, проверяются следственным путем и с помощью негласных следственных действий", - сказал Матиос.

"Любые комментарии, кто бы ни были – глава военно-гражданской администрации (глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука, который заявил о причастности к гибели военнослужащих ВСУ) или гражданские активисты (волонтеры ) – уместны в кругу друзей в закрытом помещении", - отметил прокурор.

Он также подчеркнул: "Категорически настаиваю, что любые комментарии в таких тонких ситуациях со стороны неуполномоченных процессуальных лиц являются неправильными и незаконными".

При этом Матиос добавил, что в настоящее время знает гораздо больше, но не может об этом говорить из-за тайны следствия.

Также главный военный прокурор отметил, что в данный момент военная прокуратура проверяет информацию о "крышевании" украинскими военными контрабанды в зоне АТО в Луганской области.

"Зарегистрирован военной прокуратурой факт, который имел место. Но стоит отметить, что нет такого слова как "крышевание", а есть или "превышение служебных полномочий" или "злоупотребление служебных полномочий", или "получение неправомерной выгоды".

"… На данный момент идут следственные действия, чтобы понять все-таки, кто стоит за этим: или диверсионноразведывательная группа, или конфликт людей, которым прекратили контрабандные потоки", - отметил Матиос.

Ранее сообщалось, 2 сентября вблизи луганского Счастья была расстреляна сводная мобильная группа, погибли два человека – волонтер и фискал, - четыре ранены.

Глава Луганской ОВГА Тука заявил, что к расстрелу сводной мобильной группы причастны военнослужащие одного из подразделений Вооруженных сил Украины, которые покрывают контрабанду товаров через линию разграничения в этом районе.

Директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Артем Шевченко на своей странице в Фейсбук сообщил, что мобильную группу близ Счастья в среду подорвали из засады, и подчеркнул, что к обстрелу может быть причастен "кто-то из своих".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
Все новости...