В Национальном авиационном университете выявили нарушений на 300 миллионов

Вторник, 8 сентября 2015, 11:32

Аудиторы МОН Украины по результатам проведения финансового аудита и аудита соответствия в Национальном авиационном университете установили финансовые нарушения на 300 млн грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования.

Отделом внутреннего аудита Министерства образования и науки Украины с 25 июня по 5 августа 2015 проведен внеплановый внутренний аудит в Национальном авиационном университете, за 2008 - 01.07.2015 года. (период, когда на должности ректора НАУ находился Кулик М.С.).

В результате выявлено, что ответственными должностными лицами университета не в полной мере соблюдаются требования законодательства Украины, и не производится качественный внутренний контроль за состоянием использования средств госбюджета.

Это и другие действия привели: к потерям материальных активов на общую сумму 115 751,71 тыс. грн; финансовых рисков по потери в дальнейшем материальных активов на сумму 115 388,06 тыс. грн и неэффективного использования бюджетных средств - на 66 959,20 тысяч гривен.

В НАУ имеют место служебное бездействие ответственных лиц и необеспечение возмещения материального ущерба от потери материальных активов (квартиры в жилых домах на территории НАУ компенсации за использованную застройщиками землю, которая находилась в постоянном пользовании НАУ и т.д.), а также действия и/или должностных лиц, через которые созданы значительные финансовые риски потери материальных активов в дальнейшей деятельности из-за неучета интересов Университета при заключении и реализации хозяйственных сделок и т.д.

Также НАУ с грубыми нарушениями требований законодательства Украины осуществил закупку за государственные бюджетные средства, неправомерно применив неконкурентной процедуре закупки у одного участника (австрийской компании) самолетов на сумму более 30 млн грн, которые все время с момента поставки в 2012 году не использовались по назначению.

Вследствие установления фактов относительно недостатков и противоречий в деятельности университета, которые привели к несоблюдению требований законодательства Украины, аудиторской группой предоставляется отрицательное заключение о деятельности данного учебного заведения.

О результатах аудита будет официально проинформированы Министерство внутренних дел Украины, Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News