Москва требует доказательств, что она наносит авиаудары не по позициям ИГ

Четверг, 1 октября 2015, 02:34

Москва попросила Вашингтон предъявить доказательства того, что удары российских ВВС в Сирии наносятся не по позициям "Исламского государства".

Об этом сообщил журналистам глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров в Нью-Йорке со своим американским коллегой Джоном Керри, передает РБК.

"Есть озабоченности со стороны наших американских партнеров относительно того, что вроде цели были не те, они эти сомнения нам высказывали, утверждали что у них есть какие-то доказательства. Мы попросили их предъявить [доказательства], потому что мы за свои цели отвечаем", – сказал Лавров.

"Еще раз скажу, на сайте министерства обороны все разъяснено. Начались разговоры о том, что пострадали уже какие-то гражданские лица в результате этих ударов, нам такие данные неизвестны. Мы очень тщательно следим за тем, чтобы эти точечные удары были точечными, чтобы целью были исключительно позиции, объекты, вооружение террористических отрядов", – уверяет Лавров.

По словам министра ВВС России работают исключительно по целям, связанным с "Исламским государством".

"Я обратил внимание американского коллеги, что высказанные им озабоченности, что целями этих ударов являлись не позиции ИГ, ни на чем не основаны", – добавил он.

В среду глава Пентагона Эштон Картер выразил мнение, что авиаудры российских ВВС могли быть нанесены по территориям, где нет позиций боевиков "Исламского государства".

Он также заявил, что поручил американским военным чиновникам "как можно скорее" встретиться с российскими коллегами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования