Порошенко: Выборы в "ДНР" и "ЛНР" будут после внесения изменений в законы

Суббота, 3 октября 2015, 00:10

Президент Петр Порошенко заявляет, что выборы в некоторых районах Донецкой и Луганской областей состоятся после согласования внесения изменений в соответствующие разделы украинского законодательства.

Об этом он заявил журналистам по итогам встречи лидеров стран "Нормандской четверки" в Париже в пятницу.

"(Выборы пройдут) тогда, когда мы согласуем законодательство. Наша позиция - мы ждем от тех, от кого это зависит, что реакция на соответствующие договоренности в "Нормандском формате" будет соответствующей", - сказал Порошенко, отвечая на вопрос о том, обсуждалась ли дата проведения выборов на оккупированных территориях.

Он также отметил, что все участники переговоров "нормандской четверки" выступили в поддержку проведения выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству под наблюдением ОБСЕ.

"Вторая важная тема, которую мы обсудили – это абсолютно твердая и четкая поддержка участниками ответа на поднятый мной вопрос относительно недопустимости проведения "фейковых" выборов 18 октября и 1 ноября", - сказал Порошенко.

"Достигнута совместная позиция о том, что в соответствии с Минскими договоренностями, выборы должны состояться исключительно по украинскому законодательству, критерии избирательного процесса должны отвечать критериям ОБСЕ, международные наблюдатели и (наблюдатели) ОБСЕ должны обеспечить мониторинг за избирательным процессом. Выборы могут быть признаны действительными, только если они будут признаны свободными, честными и прозрачными, и проводиться по украинскому законодательству" - заявил президент.

Вместе с тем, Порошенко выразил "осторожную надежду, что результаты этих договоренностей в "Нормандском формате" будут доведены сторонам для принятия соответствующих решений".

"По политическим позициям были проведены ряд консультаций для обсуждения модальности избирательного процесса исключительно в формате Трехсторонней контактной группы в Минске", - добавил президент Украины.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования