Шокин о Вилкуле и Королевской: "Это не последние вызовы"

Понедельник, 2 ноября 2015, 14:31

Генеральный прокурор Виктор Шокин готов добиваться ареста народных депутатов Натальи Королевской и Александра Вилкула, если их вину докажут.

"Это не последние вызовы на допрос по криминальным производствам, которые касаются высокопоставленных лиц", - сказал он на совместной пресс-конференции с главой СБУ.

"Я уверен, что после допросов, проведения других процессуальных действий, будут сделаны надлежащие выводы. И если будет вина доказана, то будут представления с моей стороны на привлечение этих людей или других людей… к уголовной ответственности и аресту", - заявил генпрокурор.

Он не уточнил, по поводу каких дел вызывают представителей так называемого "Оппозиционного блока", экс-соратников Виктора Януковича Королевскую и Вилкула.

"Давайте мы подождем, пока допрос пройдет, потому что следователь не уполномочен вам сказать, по какому именно делу – потому что это же не одно дело, вы понимаете", - отметил руководитель ГПУ, отвечая на вопросы журналистов.

Судя по его словам, дела против бывших представителей власти могут касаться как преследования "майдановцев", так и вывода денежных средств за границу.

Шокин попросил журналистов обратиться к депутатам с просьбой срочно решить вопрос о снятии депутатской неприкосновенности. "Это будет наилучший выход для государства Украина", - сказал он.

Генпрокурор подчеркнул, что все действия правоохранителей в пределах спецопераций "были законными".

Позже Шокин добавил, что дела могут касаться не только представителей "Оппозиционного блока".

Говоря о деле в отношении сети магазинов "Брусничка", он также заверил, что речь не идет о политической принадлежностях – якобы ни Генпрокуратуру, ни СБУ не интересует, "Ахметов это, или не Ахметов".

Как известно, на согласительный совет парламента 2 ноября пришли следователи ГПУ и МВД, которые на камеры хотели вручить повестку на допрос депутатам от "Оппозиционного блока" Вадиму Новинскому, Наталии Королевской и Александру Вилкулу, – но спикер Владимир Гройсман попросил их ждать в другом зале, поскольку эти депутаты на согласительный совет не ходят.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования