Лидеры КНР и Тайваня договорились о первой за 66 лет встрече

Среда, 4 ноября 2015, 02:45

Лидеры КНР и Тайваня договорились о первой за всю историю встрече руководителей.

Об этом сообщает BBC.

На встрече в нейтральном Сингапуре лидер КНР Си Цзиньпин и президент Тайваня Ма Инцзю намерены обсудить ситуацию в проливе, который отделяет Тайвань от Китая.

Официальный представитель Ма Инцзю заявил, что целью президента на переговорах будет сохранение существующего статус кво.

По его словам, по итогам переговоров не будет подписано никаких документов, а президент Тайваня не станет выступать с официальным заявлением.

В КНР подтвердили факт договоренности о встрече, однако от дальнейших комментариев в Пекине воздержались.

Встречу в Сингапуре уже приветствовал Государственный департамент США, заявивший, что Вашингтон приветствует любые шаги, которые будут способствовать снижению напряженности в регионе.

Оппозиция Тайваня уже подвергла критике решение Ма Инцзю за то, что он перед заключением договоренности не поставил в известность лидеров крупнейших парламентских фракций. Там потребовали отчета от президента.

В соответствии с китайскими законами Тайвань является провинцией КНР, однако де-факто после 1949 года, когда завершилась гражданская война, она не подчиняется Китаю. До 1971 года именно Тайвань представлял Китай в Совете безопасности ООН.

Лишь в 1979 году поддерживавшие Тайвань США установили дипломатические отношения с КНР, пообещав при этом защищать правительство в Тайбэе.

В 1990-е годы КНР и Тайвань впервые стали проводить переговоры на разных уровнях, однако о встрече лидеров речи до сих пор не шло.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News