Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада приняла закон о трудовых мигрантах, которые едут из Украины на заработки

Четверг, 5 ноября 2015, 13:36

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон "О внешней трудовой миграции".

Соответствующий законопроект №2330а поддержали 304 депутата.

Этот закон определяет правовые и организационные принципы государственного регулирования внешней трудовой миграции и социальной защиты граждан Украины, которые временно выполняли или выполняют работу за границей (трудовых мигрантов), и членов их семей.

Действие законопроекта распространяется на граждан, которые выехали на заработки и работали законно в другом государстве, а также на членов их семьи (мужа/жену, детей, других лиц, которые находятся на содержании и являются членами семьи гражданина согласно Семейному кодексу Украины).

Не распространяется он на людей, которые просят или получили приют в государстве пребывания, а также на тех, кто получает образование, профессиональное подготовку и повышение квалификации за границей, лиц в командировке, сотрудников дипломатической службы и работников других органов государственной власти, работающих в иностранных дипучреждениях.

Согласно документу, трудовые мигранты и члены их семей в период трудовой деятельности за границей имеют право участвовать в общеобязательном государственном социальном страховании согласно законодательству Украины.

Общественные объединения трудовых мигрантов, созданные за границей, имеют право осуществлять свою деятельность на территории Украины и могут сотрудничать с центральными и местными органами исполнительной власти и международных неправительственных организаций.

Государство должно содействовать реинтеграции в общество трудовых мигрантов и членов их семей.

Право трудовых мигрантов на возмещение ущерба, причиненного во время трудовой деятельности в другом государстве (увечье, профессиональное заболевание или другие повреждения здоровья) регулируется законодательством того государства и условиями контракта.

Украина гарантирует трудовым мигрантам, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, предоставление социальных услуг согласно закону "О социальных услугах".

Трудовые мигранты имеют право на воссоединение семьи согласно законодательству.

Забота о детях трудовых мигрантов и других членах семьи, которые находятся на их содержании и остаются на территории Украины, осуществляется согласно законодательству и международным договорам Украины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования