В России разгорается медиаскандал вокруг сына генпрокурора

Вторник, 1 декабря 2015, 16:51

Сын генпрокурора РФ Артем Чайка нажил миллионы евро и связан с преступным миром.

Это следует из расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, сообщает Открытая Россия.

1 декабря Фонд опубликовал масштабное расследование и фильм о деятельности ближайшего окружения генерального прокурора России Юрия Чайки.

Бизнес-путь сына генпрокурора Артема Чайки начался с загадочного убийства. Так, в 23 года он совершил рейдерский захват государственного предприятия — Верхнеленского пароходства в Иркутской области. Загадочную смерть бывшего директора пароходства местная прокуратура даже не расследовала. Затем Чайка с помощью разных схем похитил как минимум 12 судов пароходства, а деньги перевел на свои швейцарские счета.

Среди его активов -Тыретский солерудник в Иркутской области (четвертый по размерам в России), Воробьевское месторождение соли в Калужской области, Обуховский песчаный карьер (Калужская область). Вместе с Самвелом Карапетяном сын генпрокурора строит торговый центр. Побеждать на конкурсах и устранять конкурентов ему помогают не выдающиеся деловые таланты, а связи в прокуратуре, отмечается в расследовании

Кроме того, Артем Чайка оказался резидентом Швейцарии, где у него есть вилла за $3 млн с видом на Женевское озеро и Альпы.

Вилла Артема Чайки в Швейцарии. Фото: chaika.navalny.com

Статус резидента Швейцарии ему помог получить его партнер по юридической фирме в Лозанне 72-летний Франсуа Тарен. А в далеком 1996 году Тарен содействовал с покупкой швейцарской виллы и оформлением визы Михасю — знаменитому главарю "Солнцевских" (ОПГ)  Сергею Михайлову

Сын генпрокурора является также совладельцем роскошного отеля Pomegranate на греческом полуострове Халкидики. В реконструкцию отеля он вложил до 29 млн евро — прибыль от его легальной и нелегальной предпринимательской деятельности в России, которой покровительствуют связи его отца.

Вторая совладелица отеля Pomegranate — Ольга Лопатина, бывшая жена заместителя генпрокурора РФ  Геннадия Лопатина (но есть обоснованные подозрения, что развод фиктивный). Лопатина вместе с Надежой Староверовой, женой другого сотрудника генпрокуратуры Алексея Староверова, владеют общей фирмой "Сахар Кубани" с женами главарей кущевской банды - Натальей Цеповяз и Анжелой-Марией Цапок. Мужья последних Сергей Цапок и Вячеслав Цеповяз осуждены на пожизненный и двадцатилетний сроки за особо жестокое убийство двенадцати человек, в том числе четырех детей.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования