Украина готова продолжить консультации с Россией по ЗВТ с ЕС

Среда, 2 декабря 2015, 15:28

Украина готова продолжить консультации с Россией по вступлению в силу зоны свободной торговли Украины с Европейским союзом.

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская в перерыве заседания Кабинета министров, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если есть обеспокоенности Российской Федерации, мы готовы о них говорить, но они должны быть обоснованы", - сказала она по результатам министерских консультаций между Украиной, ЕС и Россией, прошедших в Брюсселе 1 декабря.

По ее словам, есть договоренность продолжить экспертные консультации.

Микольская отметила, что в ходе переговоров российская сторона настаивала на включении в документ, который планировалось подписать по результатам консультаций, сфер, которые не охватываются Соглашением об ассоциации – инвестиции и энергетика.

Замминистра отказалась детализировать, какие энергетические вопросы предлагала Россия включить в итоговый документ.

"Мы этот вопрос не обсуждали, потому что министерство считает, что вопросы энергетики находятся вне министерских переговоров о вступлении в ЗСТ.

Микольская отметила, что Российская Федерация также хотела, чтобы Украина признала законность всех ограничений, введенных Россией в отношении украинских товаров.

Также, по ее словам, российская сторона хотела получить возможность проведения выездных проверок в Украине и Европейском союзе с целью контроля таможенного оформления товаров, что не предусмотрено украинской правовой системой.

Микольская отметила, что даже если бы украинская сторона пошла на все предложения российской стороны, то Россия все равно оставляла за собой право введения эмбарго против украинских продуктов и повышение пошлин на украинские товары.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования