Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко поручил ввести чрезвычайный режим в энергетической сфере

Воскресенье, 6 декабря 2015, 21:59

Президент Петр Порошенко поручил правительству ввести чрезвычайный режим в энергетической сфере.

Об этом глава государства заявил в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 6 декабря.

"Произошла авария, были проведены ремонтные работы. Из-за аварии были трудности с энергообеспечением нескольких районов юга Украины. Я обратился к правительству о введении чрезвычайного режима в энергетике в связи с веерными отключениями на территории Украины, в связи с критической ситуацией с обеспечением углем. Правительство полностью поддержал эту позицию", - заявил Порошенко.

"Думаю, аварийное энергоснабжение по одной нити (ЛЭП после аварии в Херсонской области) в ближайшее время будет восстановлено. После проведения консультаций с крымскими татарами", - отметил Порошенко.

Говоря о товарной блокаде Крыма, Порошенко отметил: "Мы не можем позволить, чтобы грузы шли на оккупированную территорию Крыма без какого-либо контроля ... Поэтому после консультаций с соответствующими политическими силами я обратился к правительству о введении режима закрытия таможенных пунктов пропуска для грузовых автомобилей".

Порошенко подчеркнул: "Мы должны сделать все возможное, чтобы защитить права крымскотатарского народа, который сейчас находится в Крыму под бешеным давлением".

"Это вопрос не одного дня ... Для меня Крым - украинская земля, а крымчане - украинцы. Буду все делать, чтобы в результате разработанной стратегии, используя международные правовые механизмы мы обеспечили возвращение Крыма - через судебные решения, политико дипломатический путь. Альтернативы этому нет", - подытожил Порошенко.

Ранее глава Меджлиса,  нардеп от БПП Рефат Чубаров заявил: Кабинет министров завершил разработку проекта постановления об ограничении поставок товаров, работ и услуг на временно оккупированных и неподконтрольные центральным властям территории Украины, ее рассмотрение может состояться в среду, 9 декабря.

Как известно, 22 ноября поставки электроэнергии в Крым с территории Украины прекратились из-за подрывов двух ЛЭП. Две других ЛЭП, которые подают электричество на полуостров, были повреждены ранее.

Энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, на территории Крыма введено ЧП.

6 декабря стало известно, что активисты блокады аннексированного Россией Крыма позволили начать эксплуатацию восстановленной линии электропередачи 220 кВ "Каховская - Титан". Максимальная мощность на этой линии составляет 220-250 МВт, что позволит обеспечивать электроэнергией социальные объекты в Крыму.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования