Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Из-за казни проповедника в Саудовской Аравии начались протесты

Суббота, 2 января 2016, 18:49

Жители Саудовской Аравии вышли на массовые протесты после казни шиитского проповедника Нимра Бакр аль-Нимра, состоявшейся накануне.

Об этом информирует российская служба ВВС.

Отмечается, что более тысячи человек вышли на улицы города Эль-Катиф, несмотря на действующий в стране запрет на массовые акции протеста.

В толпе звучат призывы расправиться с королевской семьей Саудовской Аравии.

Лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр, по данным агентства Рейтер, призвал жителей Ирака, Саудовской Аравии и других стран Персидского залива выйти на улицы в знак протеста против казни аль-Нимра. По его словам, мирные протесты шиитов помогут в будущем справиться с "государственным терроризмом".

Иран вызвал саудовского поверенного в делах в Тегеране, чтобы предъявить ему официальный протест из-за казни аль-Нимра.

Как сообщалось, власти Саудовской Аравии 2 января привели в исполнение смертный приговор 47 осужденным за терроризм, в числе которых оказался и аль-Нимр.

Власти обвинили известного проповедника и активиста в том, что он добивался иностранного вмешательства в дела страны, а также не подчинялся ее правителям и использовал оружие против сил безопасности.

Сторонники аль-Нимра заявляют, что он не имел отношения к террористической деятельности и поддерживал лишь мирные протесты.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...