Турция хочет подать жалобу в ВТО на российские санкции

Понедельник, 4 января 2016, 06:42

Турецкие власти начали готовить материалы для подачи во Всемирную торговую организацию жалобы на введение Россией экономических санкций.

Об этом Daily Sabah заявил министр экономики Турции Мустафа Элитас, передает "РБК".

По его словам, сейчас жалоба находится на рассмотрении для отправки в ВТО. Турецкие власти занимаются сбором доказательств нарушения Россией правил организации.

 "Мы отстоим права всех, кто пострадал (из-за санкций), в международных судах", - пообещал Элитас.

Глава ведомства отметил, что у торговли должна быть "моральная основа".

"Предприниматели доверились российскому правительству и вложили деньги в страну. Мы пытаемся быть терпеливыми, но ждем эмбарго против Турции", - сказал он.

Министр также сравнил взаимоотношения с Россией с прогнозом погоды, который иногда обещает солнце, а иногда дождь и облачности.

"При облачности их действия не соответствуют международным правилам торговли", - заявил Элитас, добавив, что при ведомстве создали специальный орган для рассмотрения жалоб турецких бизнесменов, работающих с российскими партнерами.

Указ о введении санкций против Турции был подписан после инцидента с российским Су-24, который был сбит турецкими ВВС у сирийской границы. К ввозу в Россию были запрещены турецкие овощи, фрукты, мясо птицы. Москва также ввела запрет на выполнение турецкими компаниями отдельных видов работ и услуг, перечень которых должен определить кабмин, и ограничения при трудоустройстве турецких граждан с 1 января 2016 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News