Из-за перебоев с электричеством в Крыму насчитали убытков на $12 млн

Четверг, 7 января 2016, 19:50

Чрезвычайная ситуация в Крыму, вызванная дефицитом электроэнергии, нанесла промышленным предприятиям региона ущерб в $12 миллионов.

Об этом заявила вице-премьер оккупационного крымского правительства Евгения Бавыкина в четверг вечером на заседании штаба по ликвидации ЧС в Крыму, сообщает "Интерфакс-Украина".

"По всем предприятиям промышленного сектора ущерб составил 900 миллионов рублей (более $12 млн – ред.)", – сказала она.

По ее информации, в частности, ущерб оборонно-промышленному комплексу Крыма оценивается в 180 млн рублей.

"Сейчас решается (Минпромторгом РФ – ред.) вопрос о компенсации этой суммы", – добавила она.

Как известно, ранее глава оккупационных властей Крыма Сергей Аксенов заявил, что режим чрезвычайной ситуации из-за нехватки электричества будет действовать на полуострова до мая. В этом месяце ожидается запуск второй очереди энергомоста с территории Краснодарского края, который должен решить проблему дефицита электричества.

Режим ЧС в Крыму введен 22 ноября 2015 года. Промпредприятия Крыма приостановили работу в блэкаут, а после относительного улучшения ситуации – работали в ночную смену. Сейчас они снова не работают, ориентировочно, до начала следующей недели.

Суммарная генерация электроэнергии в Крыму составляет в настоящее время порядка 930 мегаватт. Для нормальной жизнедеятельности региону нужны 1350 МВт.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования