Саакашвили: Яценюк и Кононенко блокируют наши с Абромавичусом идеи

Среда, 3 февраля 2016, 11:58

Глава Одесской областной госадминистрации Михэил Саакашвили виделся с министром экономики Айварасом Абромавичусом накануне заявления последнего об отставке.

"Вчера долго говорили с Айварасом Абромавичусом, и он рассказал еще много всего интересного", - написал Саакашвили в Facebook.

"Разве не печально, что литовцы и грузины вынуждены взять на себя функцию защитников страны от некоторых нечистых на руку людей, которые хоть и родились в Украине, но прорвались во власть и вредят ее интересам?", - отметил он.

Саакашвили напомнил, что работает вместе с Абромавичусом в Совете по реформированию госпредприятий.

"Хочу подтвердить, что все наши инициативы по смене руководителей госпредприятий блокируются лично премьер-министром с подачи одного из лидеров фракции БПП-Солидарность в Раде – Игоря Кононенко и еще нескольких групп влияния", - заявил руководитель Одесской области.

Саакашвили надеется, что 16 февраля Верховная Рада "найдет в себе силы не только отправить правительство в отставку, но и обеспечить то, чтобы следующее правительство было полностью защищено от теневых интересов из президентской, премьерской или любых других фракций."

"Также уверен, что во всех основных фракциях есть достаточно здоровых сил – и они смогут поддержать процесс очищения", - добавил он.

"Думаю, Верховная Рада должна провести публичные слушания, пригласить и Айвараса, и господина Кононенко – и на все вопросы должны быть даны исчерпывающие ответы. Я лично тоже готов выступить на этих слушаниях. Мы должны разблокировать самые важные экономические реформы и укротить коррупционные интересы", - заявил Саакашвили.

Вчинок мужньої людиниВчора довго говорили з Айварасом Абромавічусом і він розповів ще багато всього цікавого. Хіба не ...

Posted by Mikheil Saakashvili on Wednesday, February 3, 2016

Утром 3 февраля Абромавичус заявил, что уходит в отставку с должности министра экономики, которую занимал чуть более года, – в частности, из-за "кадрового произвола" и лоббизма со стороны Игоря Кононенко.

Политолог Тарас Березовец сообщил, что накануне, 2 февраля, Абромавичус встречался в Киеве с Саакашвили.

Вчера я встретил Айвараса Абромавичуса, мирно обедавшего в одном известном киевском ресторане с Михеилом Саакашвили. Там...

Posted by Taras Berezovets on Wednesday, February 3, 2016

Пайетт назвал Абромавичуса "одним из главных реформаторов в правительстве Украине и человеком, который верит в будущее, ...

Posted by Taras Berezovets on Wednesday, February 3, 2016

При этом Березовец отмечал, что всем штабам "Блока Петра Порошенко" дана команда готовиться к досрочным парламентским выборам на сентябрь.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования