Кононенко хочет встретиться с Абромавичусом

Среда, 3 февраля 2016, 16:10
Кононенко хочет встретиться с Абромавичусом

Народный депутат Игорь Кононенко приглашает министра экономики Айвараса Абромавичуса на заседание фракции БПП.

Об этом он сказал в комментарии 112 канала.

"Я хотел бы пообщаться в рамках фракции с господином министром и ответить как на вопросы фракции, так и на вопросы господина министра. Это можно сделать в рамках обсуждения его работы или отдельной темы", - сказал Кононенко.

Он также заявил, что у него нет интересов ни в одной госкомпании.

Кононенко отметил, что не встречался с президентом Порошенко после сенсационного заявления Абромавичуса.

Он назвал некоторые позитивы в работе министерства экономики и отдельно остановился на недостатках в работе Абромавичуса. "Это безусловно – 100% провал оборонного заказа, отсутствие секторальных реформ". - сказал Кононенко.

Отвечая на вопрос журналиста, Кононенко заявил, что не лоббировал ни одного назначения в ДК "Укрхимтрансаммиак", о чем ранее заявил Абромавичус.

При этом он рассказал, что действительно имел разговор с министром относительно руководства этой компании.

"Действительно летом прошлого года или несколько месяцев назад у нас было общение с Абромавичусом на тему законов в министерстве. Я обратил внимание на то, что в этом предприятии работает человек, в прошлом связанный с кланом Януковича, что в отношении этого человека возбуждены уголовные дела. И действительно, на мой взгляд, есть репутационные риски в отношении министерства и его лично, когда такой человек возглавляет крупное предприятие. Относительно любых кандидатур и назначений речи не было", - сказал он.

Кроме того, как сообщила пресс-служба НАБУ сообщила, что Кононенко обратился к ним с заявлением, в котором попросил расследовать обвинения Абромавичуса. НАБУ добавило это заявление к производству, которое уже успело открыть по заявлениям министра.

Как известно, в среду Абромавичус заявил о решении уйти в отставку. Одной из главных причин он назвал давление и коррупционную деятельность со стороны Кононенко, который, по его словам, пытался взять под контроль государственные предприятия.

По словам Абромавичуса, Кононенко лоббировал своих людей на должность гендиректора компании "Укрхимтрансаммиак", в которой имел свои интересы.

"Вместо того, чтобы помочь мне сбросить регионала" Бондика, завел своих людей, которые в результате совместно управляют этим предприятием", – заявил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования