Хуг: 90% нарушений происходят на территориях боевиков

Четверг, 4 февраля 2016, 10:10
Хуг: 90% нарушений происходят на территориях боевиков

Заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг утверждает, что более 90% нарушений в зоне АТО совершаются на территории, неподконтрольных украинскому правительству.

Об этом он заявил в интервью "Украинским новостям".

В частности, по его словам, часто таким нарушением является недопуск членов миссии к определенным территориям. Он напомнил, что стороны обязаны допускать наблюдателей повсюду согласно мандату миссии и Минским договоренностям.

"Поэтому, если кто-то не позволяет нам свободно перемещаться, он противоречит не только нашему мандату, но и Минску. На сегодняшний день, большинство нарушений происходит на территории, которая не контролируется правительством – более 90%. Если вы посмотрите на карте места, где проходят столкновения и сопоставите с теми, где нам ограничивают свободу передвижения – они совпадут", – сказал Хуг.

"Где бы ни были боевые действия, у нас есть трудности, которые нам навязывают. И у этого может быть только одна причина – те, кто нам запрещают, не хотят, чтобы мы видели, что происходит за этим местом, в котором нам преграждают дорогу", – добавил он.

Хуг напомнил, что миссия все равно может наблюдать за территориями, на которые их не пустили, с помощью беспилотников. Он навел пример, когда боевики не пустили наблюдателей в село Терновое на юге Донецкой области и система наблюдения зафиксировала там большое количество бронемашин, в частности – 40 танков и 35 артиллерийских орудий.

Он подчеркнул, что само наличие этого оружия в том месте не было нарушением, поскольку оно находилось за линией разграничения, однако недопуск туда наблюдателей нарушил Минские договоренности.

В связи с этим он призвал все стороны, в частности тех, кто контролирует неподконтрольную украинскому правительству территорию, предоставить миссии доступ ко всем территориям, включая участок границы между Украиной и Россией, который не контролируется правительством.

Хуг отметил, что наблюдателям редко удается попасть на границу, особенно в Луганской области.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...