Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Послы стран G7 напомнили Украине об обязательствах перед МВФ

Четверг, 4 февраля 2016, 15:38

Послы стран "Большой Семерки" в ходе встречи с руководством Украины подчеркнули важность выполнения Киевом взятых на себя обязательств перед МВФ для дальнейшего получения средств от этой организации.

Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский после переговоров с президентом Петром Порошенко, премьером Арсением Яценюком и спикером Владимиром Гройсманом, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Речь шла о том, что должны быть выполнены все положения, которые обсуждались с МВФ, чтобы открыть возможность для финансирования", – сказал он агентству.

Вместе с тем он уточнил, что в ходе встречи речь не шла о конкретных рисках, из-за которых МВФ может не выделить Украине очередной транш.

Как сообщалось, открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом 12,348 млрд SDR (около $17 млрд) первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году – еще четырех.

Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй – на $1,7 млрд.

В конце января Порошенко сообщил, что в ходе визита в Давос согласовал с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард моменты, касающиеся предоставления Украине очередного транша. По словам президента Украина ожидает транш в размере $1,7 млрд уже в ближайшее время для пополнения золотовалютных резервов.

Президент также сообщил, что сам просил убрать из пенсионной реформы норму о повышении пенсионного возраста.

По словам министра финансов Наталии Яресько, Украина ожидает получить в сумме до $10 млрд от разных источников.

1 февраля глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила, что власти на этой неделе могут направить МВФ обновленный меморандум об экономической и финансовой политике, что позволит Фонду в течение двух-трех недель рассмотреть вопрос о выделении третьего транша кредита в размере 1,18 млрд SDR ($1,63 млрд).

 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования