В РФ оценили потери от санкций и дешевой нефти в $600 млрд

Пятница, 5 февраля 2016, 06:54

Комбинация двух шоков, испытанных экономикой России, – финансовых санкций и падения цен на нефть – за 2014–2017 гг. будет стоить ей порядка $0,6 трлн.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на данные подсчетов Евсея Гурвича и Ильи Прилепского из "Экономической экспертной группы".

Отмечается, что потери от финансовых санкций составят около $170 млрд, недополученные доходы от нефтегазового экспорта – около $400 млрд. При этом оценки потерь капитала от санкций рассчитаны исходя из цены нефти $50 за баррель.

Согласно подсчетам экспертов, в целом сокращение валового притока капитала оценивается примерно в $280 млрд за 3,5 года, в том числе около $85 млрд – прямых инвестиций. При этом косвенное влияние санкций – их фактическое распространение на всех, а не только на те компании и банки, которые включены в санкционные списки, – обусловливает три четверти этих потерь. Сокращение прямых иностранных инвестиций, снижение возможностей для займов, уменьшение притока капитала на рынок госдолга увеличивают непосредственный эффект санкций примерно втрое, пишут Гурвич и Прилепский.

Как пишут эксперты, санкции влияют на приток капитала независимо от цены нефти, однако при ее паденни их эффект возрастает, и наоборот – экономика под санкциями страдает от нефтяного шока сильнее.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News