В СБУ показали оружие, найденное после убийств на Майдане

Суббота, 6 февраля 2016, 14:46
В СБУ показали оружие, найденное после убийств на Майдане

СБУ обнаружила фрагменты 23 единиц оружия, из которого стреляли по активистам в феврале 2014 года во время событий на Майдане, из них идентифицировано 12 единиц.

Об этом 6 февраля сообщил представитель СБУ Григорий Остафийчук во время пресс-конференции, посвященной передаче в ГПУ вещественных доказательств в уголовном производстве по расследованию событий на Майдане. 

По его словам, тайник с оружием, из которого стреляли на Майдане, было обнаружено в Голосеевском районе Киева летом 2015 года - фрагменты огнестрельного оружия были найдены как в водоеме, так и в прибрежной полосе.

При проведении экспертиз были частично установлены номера оружия.

"Мы дали запросы к силовым структурам, поскольку мы не знали, причастно ли это оружие к событиям на Майдане .... Нам поступила информация от ГПУ - что оружие имеет прямое отношение к тем событиям", - отметил Остафийчук.

Как напомнил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, к расстрелам 48 митингующих и нанесения огнестрельных ранений 80 лицам 20 февраля на ул. Институтской установлена причастность спецроты киевского "Беркута". Установлено также, что оружие было закреплено за сотрудниками данной спецроты.

В деле подозревают 25 бойцов спецроты и руководящий состав полка "Беркут", из них 20 человек находятся в розыске, 5 - под стражей, по двум из них дело слушают в суде, по трем следствие завершено.

"Из полка "Беркута" исчезло 24 ед. оружия - автоматов Калашникова АКМС калибра 7,62 мм, одна снайперская винтовка Драгунова и 3 помповых ружья. Последние - не найдены. Найдены 23 элемента, из которых можно составить 23 автомата Калашникова, элементы винтовки Драгунова и ствол гладкоствольного винтовки марк ИЖ", - отметил Остафийчук.

По его словам, с обнаруженных фрагментов были механическим путем удалены идентификационные номера - они были спилены и зачищены.

 
 
 
 
 
 
 

Также Остафийчук сообщил, что сейчас, с учетом материалов дела, которые есть в ГПУ, будут проведены ряд экспертных исследований по этим образцам и остаткам стволов.

"Не исключаю, что будут более подробные данные (относительно использования оружия во время событий на Майдане)", - отметил он.

Как известно, 5 февраля глава СБУ Василий Грицак и генпрокурор Виктор Шокин доложили президенту Петру Порошенко об обнаружении фрагментов огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли на Майдане.

"С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме этого - один ствол 12-го калибра охотничьего гладкоствольного оружия", - сообщил Грицак.

В свою очередь Шокин пообещал в ближайшее время сообщить, в каких конкретно случаях оружие было использовано. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...