Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В полиции рассказали о ночной погоне и стрельбе в Киеве

Воскресенье, 7 февраля 2016, 11:52
В полиции рассказали о ночной погоне и стрельбе в Киеве
112.ua

Патрульные полицейские Киева открыли огонь по колесам авто в ночь на 7 февраля после преследования, потому что водитель-нарушитель не реагировал на призыв остановиться и авто составляло угрозу для граждан. 

Об этом на брифинге 7 февраля сообщил глава столичного управления Нацполции Юрий Зозуля.

Зозуля отметил, что  патрульные имели обоснованные подозрения, что пассажиры и водитель машины находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения: "Они садились в машину с бутылками в руках".

По его словам, патрульные начали преследование машины, сопровождая это командами остановить автомобиль - от Соломенского района, через Шевченковский, Святошинский, до Голосеевского".  

Преследование длилось около 40 минут, в течение движения авто с нарушителями не реагировало на указания полиции о замедлении, остановке и просьбы выйти из машины.

"Неоднократно грубо и серьезно нарушая ПДД, подвергая опасности граждан и водителей, машина на определенных участках дороги, в частности на бул.Шевченко, двигался по встречной полосе на очень большой скорости", - добавил Зозуля.

На подъезде на Кольцевую патрульные, после нескольких предупреждений, открыли огонь на предупреждение.

"В авто никак не отреагировало. Поскольку нарушители подвергали опасности граждан, патрульные, руководствуясь ст.46 закона о Нацполицию, открыли огонь по колесам, чтобы остановить авто путем повреждения", - сообщил он.

На это водитель также не отреагировал и продолжил бежать. Двигаясь в сторону н.п. Новоселки, машину нарушителей развернуло и полиция смогла ее заблокировать.

Во время задержания машина нарушителей снова начала движение, совершив наезд на одного из патрульных. В результате полицейский получил ранение ноги. Доехав до ул.Заболотного, машина вылетела на обочину. Двое пассажиров машины вышли из авто и сдались, водитель начал убегать, его задержали.

В салоне патрульные обнаружили пассажира, получил ранения в результате стрельбы. Ему была оказана первая медицинская помощь, но раненый скончался.

Зозуля отметил, что патрульные изначально имели основания считать, что пассажиры и водитель машины находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения: "Они садились в машину с бутылками в руках".

При этом любые сведения о нарушителях Зозуля обнародовать отказался на время проведения следствия и проверок.

Це ті самі троє молодих шибайголів з BMW-530, які чомусь вночі у Києві вирішили поганятися із патрульною поліцією. Та зм...

Опубликовано Artem Shevchenko 7 февраля 2016 г.

Как известно, патрульные полицейские уполномочены в исключительных случаях применять огнестрельное оружие, в частности, для остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу для жизни или здоровья людей и/или полицейского.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования