Луценко: у Яценюка нет поддержки для принятия решений в Раде

Понедельник, 8 февраля 2016, 16:44
Луценко: у Яценюка нет поддержки для принятия решений в Раде
radiosvoboda.org

У премьер-министра Арсения Яценюка нет поддержки коалиции для принятия решений в Верховной Раде.

Об этом заявил лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко журналистам в понедельник.

По его словам, нынешняя встреча совета коалиции показала наличие большого политического кризиса.

"По результатам сегодняшней встречи руководителей фракций с премьер-министром, к сожалению, должен засвидетельствовать, что у нас уже 100% политический кризис коалиции и правительства", - говорит Луценко.

"Мы целый парад противоположных заявлений: с одной стороны "Народный фронт" ультимативно говорит лишь о "премьере Яценюке", с другой стороны теперь уже 3 фракции ультимативно говорят о "премьере не Яценюке ". Более того, сегодняшнее заявление Ляшко свидетельствует о том, что у потенциального премьера Яценюка нет голосов для проведения законов. Это означает полномасштабный политический кризис", - Луценко.

На вопрос, ищут ли нового премьер-министра, Луценко отметил: "Здесь может быть много вариантов, но я бы порекомендовал коллегам отказаться от ультиматумов и решение найдется".

"Сегодня стало понятно, что у правительства Яценюка нет 226 голосов для принятия важных законов по евроинтеграции, развития стране и экономики... Что делать? Искать выход без ультиматумов, я другого выхода не вижу", - подчеркнул депутат.

На вопрос о возможном переформатировании коалиции Луценко отметил следующее:

"Как вы знаете, мы сразу говорили, что не принимаем "Оппозиционный блок" и его обломки. То есть сегодняшняя коалиция в 300 голосов является единственно возможной. Она может уменьшаться за счет одной фракции, но когда три фракции заявляют, что они не будут работать с премьером Яценюком означает, что он не сможет проводить решения. Поэтому и переформатирование коалиции - также не ответ. Пока эту позицию занимали две фракции это было возможно", - отметил он.

"Мы не боимся идти на выборы, местные выборы показали, что мы заняли в двух третях областей первое место. Нету проблемы идти на выборы, проблема для страны, которая может потерять полгода, чтобы те же политики несколько в других пропорциях собрались в этом зале ", - отметил лидер фракции БПП.

Как сообщалось, совет коалиции продолжит консультации по плану действий во вторник.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования