Абромавичус пойдет в НАБУ еще минимум трижды

Понедельник, 8 февраля 2016, 19:39

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил, что планирует на этой неделе предоставить дополнительные материалы детективу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Всего запланировано еще минимум три встречи с представителями НАБУ.

Об этом он сказал журналистам после допроса у детектива в НАБУ в понедельник в Киеве.

"Минимум еще три встречи в ближайшее время. Будем собирать дальше фактаж, думаю, будут вызывать на допрос других каких-то людей", - сообщил Абромавичус.

По словам министра, "это не нормально, когда отдельные депутаты и другие политики хотели бы иметь своих заместителей в министертствах".

Отвечая на вопрос о том, будет ли он еще приходить на допрос в НАБУ, Абромавичус ответил: "Конечно, мы договорились еще на этой неделе встретиться. Все зависит от того, как быстро я соберу материал, о котором мы говорили".

Он также прокомментировал обнародованную исполнительным директором НАК "Нафтогаз Украина" Андреем Пасишником переписку, в которой якобы в дружеском тоне обсуждалась возможность разделения должностей в МЭРТ.

По его словам, у него нет такой привычки - обсуждать кадровые вопросы с людьми, которые не имеют к этому непосредственного отношения.

По его словам, Пасишника он видел всего несколько раз: один раз на заседании аукционного комитета по продаже нефти и раз – заехал поздравить его с Днем рождения, когда НАК "Нафтогаз Украины" был передан в управление МЭРТ.

Абромавичус отметил, что в своей жизни он четко разделяет, с кем ведет бизнес, ездит на отдых и т.д., и у него с Пасишником ничего такого, что бы свидетельствовало о дружеских отношениях.

Как известно, 3 февраля 2016 года министр экономического развития и торговли Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам.

Министр обвинил народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко блокировании работы МЭРТ и осуществлении давления.

На сайте НАБУ 3 февраля появилось сообщение о том, что их детективы уже начали проверку фактов, озвученных Абромавичусом относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны Кононенко и других депутатов.

В Бюро отметили, что Абромавичус будет в ближайшее время приглашен для допроса в качестве свидетеля по обнародованным им фактам.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...