Бессмертный: Выборы на Донбассе должны быть только после прекращения огня

Вторник, 1 марта 2016, 20:14

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный считает, что выборы на оккупированных территориях Донбасса могут произойти только тогда, когда там будет безопасно.

Об этом он сказал в эфире 5 канала во вторник вечером.

"К настоящему моменту в Минске обсуждались только модальности выборов. Ни о каком законопроекте (о выборах) в Минске разговора не было", - сообщил Бессмертный.

"О выборах надо говорить только тогда, когда будет решена проблема безопасности. Так, как это предусмотрено Минскими договоренностями. Первые три пункта говорят о решении вопросов безопасности. Только после этого можно активно работать над документом, который можно объяснить украинским парламентариям, почему они должны за него проголосовать", - добавил он.

"Мы готовы к диалогу. Но этот диалог должен продолжаться так, как это определено Минскими договоренностями. Прекратили обстрелы, обменялись незаконно удерживаемыми лицами...", - подчеркнул Бессмертный.

По его словам, проблема заключается в том, чтобы "донести эту позицию до всех участников европейской политики, которые сегодня сомневаются в конструктивности украинской позиции, и показать, кто на самом деле является причиной тому, что ситуация бесконечно срывается".

"Как только мы начнем дискуссию вокруг вопросов законопроекта о выборах, поднимется вопрос амнистии. Мне сейчас кому-то надо объяснять, что слово "амнистия" пробудит в украинском обществе?!" - добавил представитель Украины на переговорах в Минске.

Кроме того, по словам Бессмертного, провести выборы на Донбассе за полгода невозможно еще и с технической точки зрения. В частности, одной из причин является потребность в восстановлении тамошнего реестра избирателей.

Как известно, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассчитывает, что выборы на Донбассе состоятся в первой половине этого года.

Саша Ночь, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования