Германия обдумывает просьбу Порошенко о врачах для Савченко

11 марта 2016, 17:53

Германия изучит возможности направления врачей к незаконно заключенной в России украинской летчице Надежде Савченко, о чем накануне просил президент Петр Порошенко.

Об этом в пятницу в Берлине заявил официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер, сообщает "Укринформ".

"На основании этого прошения мы конечно проверим, какие возможности у нас есть, чтобы оказать гуманитарную помощь", – сказал он, добавив, что ситуация сложная.

Реклама:

Дипломат напомнил, что немецкие врачи уже привлекались к делу.

"После 12 февраля прошлого года министр (иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер – ред.) обращался к президенту Владимиру Путину с вопросом о том, можно ли направить к ней (Савченко – ред.) группу немецких медиков. Путин дал согласие, и это произошло", – сказал Шефер.

В свою очередь посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил агентству, что "вопрос с немецкими врачами возник тогда, когда Россия отказала допустить наших".

РЕКЛАМА:

Он оценил шансы привлечь немецких медиков как "неплохие", также ссылаясь на "положительный опыт, который был год назад".

Накануне Мельник сообщил, что по поручению Порошенко обратился к немецкой стороне с просьбой как можно быстрее направить к Савченко врачей из Германии.

Германия Савченко Надежда Порошенко
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования