В Турции арестован подозреваемый в смерти пилота российского Су-24

Понедельник, 4 апреля 2016, 10:39

Суд в турецком городе Измир арестовал Альпарслана Челика, которого в России обвиняют в убийстве российского летчика Су-24 Олега Пешкова.

Такое решение суд принял в воскресенье, 3 апреля, передает Deutsche Welle.

Челика и его шестерых сторонников обвиняют в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Дата судебного заседания пока неизвестна.

Как отмечает агентство AFP, задержание Челика напрямую не связано с убийством российского пилота, однако адвокат задержанного осудил этот шаг как политический

"На суд вызван не мой клиент, а патриотизм. В этой игре задействованы серьезные политические факторы", - заявил он.

Челика задержали вместе с товарищами в одном из ресторанов Измира 31 марта. Полиция конфисковала автомат Калашникова, рацию, шесть пистолетов и боеприпасы. Восемь человек освободили под подписку о невыезде, семь – арестовали.

Челик предъявленные ему обвинения отрицает, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN Turk.

По данным российского агентства, на допросе в суде Челик сказал, что он просил тех, кто был рядом с ним в момент катапультирования Пешкова, не открывать огонь.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит неподалеку от границы Турции и Сирии 24 ноября 2015 года. Турция заявляла, что российские пилоты нарушили ее воздушное пространство.

После этого отношения между Москвой и Анкарой очень ухудшились. С 1 декабря 2015 года РФ прекратила авиасообщение с Турцией, но 24 марта 2016 года решила возобновить его.

Как пишет РИА Новости, арест Челика в Москве рассматривали как одно из условий нормализации отношений с Анкарой, фактически разорванных после гибели Пешкова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования