Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На сайте Соломенской РГА в Киеве появились "георгиевские ленточки"

Воскресенье, 8 мая 2016, 05:13

В Киеве на школьников надели "георгиевские ленточки" и "украсили" их фотографией сайт Соломенской районной администрации.

 

Как известно, черно-оранжевая лента использовалась в символике Российской империи, белогвардейском движении, советских наградах конце и после Второй мировой войны, а также в современных российских отличиях.

В Российской Федерации орден святого Георгия и Георгиевский крест восстановили указом Президиума Верховного Совета РФ 1992 года и окончательно утвердили в 2008 году. Обязательным элементом этих наград стала георгиевская лента. Первыми возрожденную имперскую награду получили военнослужащие, принимавшие участие в провокациях в Южной Осетии и нападении на Грузию в 2008 году.

После аннексии Россией Крыма и событий на Донбассе "георгиевская ленточка" стала символом сепаратистского движения и российской агресии в Украине.

Как сообщалось, 16 марта Комитет по вопросам законодательного обеспечения работы Верховной Рады поддержал проект закона о введении штрафа за ношение георгиевской ленты. Штраф составит от 850 до 2550 гривен.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования