КС запретил принудительное психиатрическое лечение без решения суда

Четверг, 2 июня 2016, 16:14

Конституционный суд признал неконституционными положения закона "О психиатрической помощи", которые предполагают госпитализацию недееспособного человека при согласии опекуна и решении врача-психиатра, без судебного контроля.

Соответствующее решение КС огласил в четверг, рассмотрев представление уполномоченного Верховной рады по правам человека Валерии Лутковской, передает "Интерфакс-Украина".

Омбудсмен просила КС признать неконституционными указанные положения закона, которые позволяют госпитализацию недееспособного человека без соответствующего решения.

Свою позицию автор представления обосновывала тем, что помещение в психиатрическое учреждение, из которого человек не может выйти в любой момент по собственному желанию, приравнивается к лишению свободы, а таковое возможно только при наличии мотивированного решения суда.

"Конституционный суд считает, что такая госпитализация по своей природе и последствиям является ограничением конституционного права недееспособного человека на свободу и личную неприкосновенность", – указано в решении суда.

В резолютивной части решения КС отмечается:

"Признать такими, которые не отвечают Конституции положения третьего предложения части первой статьи 12 закона "О психиатрической помощи… Рекомендовать Верховной Раде безотлагательно привести положения законодательства Украины в сфере оказания психиатрической помощи в соответствии с этим решением".

Решение КС является обязательным к исполнению, окончательным и обжалованию не принадлежит.

На брифинге после оглашения решения суда судья-докладчик по делу Станислав Шевчук сообщил, что данное решение станет основанием для дальнейшего реформирования закона о психиатрической помощи.

Он напомнил, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон "О психиатрической помощи" в аспекте прав недееспособных лиц.

По словам судьи-докладчика, нельзя нивелировать сущность прав недееспособного человека, поскольку это гарантировано Конституцией, исключение касается только права голоса.

Представление омбудсмена КС рассматривал более двух лет, рассматриваемое представление носило дискуссионный характер, в том числе, из-за отсутствия практики.

Шевчук уточнил, что по статистике в Украине насчитывается около 1 млн 700 человек, нуждающихся в психиатрической помощи, около 10% от этого числе составляют недееспособные люди.

"Это наше решение согласовывается с европейскими стандартами, стандартами Европейского суда по правам человека", – подытожил он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования