Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко рассказал, как уговаривал депутатов на изменение Конституции

Пятница, 3 июня 2016, 15:32

Президент Петр Порошенко считает внесение изменений в Конституцию в части правосудия одним из самых важных решений за время своего президентства.

Об этом он заявил на пресс-конференции 3 июня.

"Вчера, я убежден, была общая победа всех украинцев. Вчера Верховная Рада поддержала предложенный мной проект о судоустройстве и статусе судей – и были проголосованы конституционные изменения в части судебной реформы… Начинается перезагрузка судебной ветви власти", – сказал Порошенко.

"Львиную часть времени в течение последних нескольких недель я тратил на переговоры с фракциями, с депутатами, убеждал и фракции, и отдельных депутатов в важности голосования конституционных изменений в части правосудия", – признался президент.

"Без лишнего пафоса хочу сказать, что считаю это решение одним из главнейших за все время моего президентства. И я хотел бы поблагодарил всех, кто поддержал конституционные изменения…", – добавил он.

Порошенко огорчен, что против реформы "и в защиту судейской касты" высказались те политические силы, которых он считал своими партнерами.

"Если бы вчера реформа провалилась… это бы четко значило консервацию имеющейся судебной власти на годы – только через год мы бы имели право регистрировать законопроект, потом обсуждение, потом первое чтение, потом второе чтение. Накануне парламентских выборов никто бы этого не делал – и начало дискуссии о полной перезагрузке судейской власти мы могли бы начать лишь с новым парламентом после '20-го года", – сказал он.

"Но сейчас реформе быть. Изменения настанут. К сожалению, не за один день, но закон предусматривает рассчитанное на 2 года глубокое очищение системы", – добавил президент.

Порошенко подчеркнул, что начинается этот процесс с Верховного Суда. "Уже через полгода мы должны завершить конкурсы, доборы, дискуссии, проверки, назначения, избрания. Полностью должен быть сформирован новый Верховный Суд, который будет новой кассационной инстанцией и станет гарантом защиты конституционных прав и свобод граждан в части судейской власти".

"Все новые судьи будут назначаться на конкурсной основе. Этот процесс начнется уже в 2016 году. Доступ к работе судьями приоткрывается и для юристов, адвокатов, ученых… Каста разрушена", – заявил президент.

"Процесс уже разрушается в прокуратуре. Сняты ограничения участия адвокатов и ученых на должностях прокуроров", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что по реформе судьи лишаются "полной неприкосновенности". "Этого нет нигде в мире – и наконец-то этот советский рудимент будет ликвидировано в Украине. Нельзя привлечь судью (к ответственности) лишь за суть решения…", – сказал президент.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования